Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Культура, Новости, 02.02.2023, 17:21

​Пуховые платки с изображениями Петра I и Александра Пушкина покажут забайкальцам на выставке Оренбургских пуховых платков (0+)

В Забайкальском краевом художественном музее 3 февраля начнет свою работу тематическая выставка «Оренбургский пуховый платок» (0+). Торжественное открытие пройдет в 15.00.

​Пуховые платки с изображениями Петра I и Александра Пушкина покажут забайкальцам на выставке Оренбургских пуховых платков (0+)

Читинцы и гости краевой столицы смогут увидеть коллекцию оренбургских пуховых платков из золотого фонда пуховязального промысла, которую представит Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Основа выставки – традиционные пуховые платки и необычные «паутинки», сотканные из козьего пуха. Забайкальцы смогут познакомиться с основами создания изделий, а также с инструментами мастериц – спицами, веретеном, гребнем и с исходным материалом – вычесанным козьим пухом. Изюминкой выставки организаторы отметили платки с изображением императора Петра I и поэта А. С. Пушкина. В том числе посетителей ждет показ тематического документального фильма, который рассказывает о пуховязальном промысле и мультфильма «Сказка об оренбургской козочке и пуховом платке…».

Выставка пройдет с 3 февраля по 12 марта в Забайкальском художественном музее по адресу Чкалова, 120а в зале №3. Вход бесплатный.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: