Афиша, Важное и актуальное, Культура, Новости, Общество, 31.01.2023, 10:02

Десятый юбилейный Забайкальский международный кинофестиваль пройдёт в Чите с 31 мая по 4 июня

На встрече организационного комитета были определены даты X Забайкальского международного кинофестиваля – он состоится в Чите с 31 мая по 4 июня 2023 года.

Члены оргкомитета фестиваля и представители ассоциации «Забайкальское землячество» обсудили ряд важнейших вопросов грядущего кинофестиваля. От организаторов со стороны Забайкальского края в заседании приняли участие по видеосвязи исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации губернатора Константин Колыванов и заместитель министра культуры региона Алена Ячменева.

Председатель оргкомитета Забайкальского международного кинофестиваля Виктор Шкулев в своем вступительном слове подчеркнул, что в этом году принято решение увеличить сроки кинофестиваля на один день для расширения программы кинопоказов и мероприятий в рамках ЗМКФ.

Программный директор кинофестиваля Мария Безенкова и Генеральный директор Лилия Савина затронули вопросы по организации кинособытия.

Ожидается, что юбилейный десятый Забайкальский международный кинофестиваль удивит читинцев и гостей своим масштабом. В его рамках запланированы показы премьерных фильмов российского и международного кинопроката, специальные программы, мастер-классы российских и зарубежных режиссеров, круглые столы, творческие встречи, благотворительная программа, выездные мероприятия, проведение творческих конкурсов для жителей Забайкалья.

Десятый Забайкальский международный кинофестиваль вновь соберет в Чите всеми любимых актёров и актрис театра и кино, режиссёров, деятелей кинематографа и станет заметным событием в жизни края.

Забайкальский международный кинофестиваль – уникальное кинематографическое событие – первый в истории фестиваль кино, проходящий на забайкальской земле, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности Забайкалья. Президент кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов. Председатель оргкомитета кинофестиваля – Виктор Шкулёв. Организатор Забайкальского международного кинофестиваля – Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество». При поддержке губернатора, правительства, министерства культуры и Фонда развития Забайкальского края.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья,

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите