Афиша, Важное и актуальное, Культура, Новости, Общество, Экономика, 02.12.2022, 12:44

​Фестиваль унтов пройдет Zабайкалье в преддверии Нового года (6+)

Фестиваль унтов в этом году пройдет в Чите уже в третий раз. 24 декабря в 11.00 на площади Ленина начнет работу выставка-ярмарка унтов, традиционной одежды разных народов Забайкалья (дэгэлы, шапки, тулупы, шали, валенки и т.п.), а также эксклюзивных изделий ручной работы из кожи, меха, войлока и других натуральных материалов. Также участников фестиваля ждут концертная программа, народные игры, забавы и фотозона «А я в унтах».

​Фестиваль унтов пройдет Zабайкалье в преддверии Нового года (6+)

Унты широко распространены в забайкальском селе Укурик, где основы этого промысла заложил Бальжин Намдаков, отец известнейшего художника и скульптора Даши Намдакова. Поэтому задачами фестиваля являются не только представление традиционных народных художественных промыслов и ремесел, знакомство с технологиями, открытие новых имен местных мастеров и их изделий, но и туристическое продвижение местности – села Укурик Хилокского района и ленд-арт парка «Тужи».

«Важной частью фестиваля станет традиционный конкурс мастеров. В этом году победителей будет шесть по номинациям: «Лучший дизайн (детских, женских, мужских унтов)», «Специальная обувь для СВО (забайкальские берцы)», «Лучшая семейная мастерская», специальные номинации имени Б.Н. Намдакова «За сохранение традиций» и «Охотничий ряд – охотники Забайкалья для СВО», «За сохранение традиционных технологий в изготовлении одежды». Заявки от участников принимаются до 15 декабря», - рассказали организаторы.

Во время фестиваля будет работать новогодняя благотворительная ярмарка «Теплый подарок из Zабайкалья». Основная идея акции – помощь российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. В качестве новогоднего подарка подойдут теплые вещи, изготовленные своими руками - носки, варежки, перчатки, шарфы, шапки, жилеты, обувь. Вещи можно принести и оставить в специально установленном ящике с хэштегом #ТЕПЛЫЙПОДАРОК75 с 11:00 до 16:00.

«Забайкальцы могут продать свои изделия на ярмарке и пожертвовать часть вырученных средств или же купить изделие мастера и передать его в пункт приема помощи. Мы соберем вещи и средства и направим их в помощь нашим ребятам в зону спецоперации. Это реальная возможность проявить свою гражданскую позицию. Я думаю, что им будет приятно получить такой «привет из дома» - вещь, которая несет тепло человеческих рук, частичку души мастера и будет согревать этой зимой», - подчеркнула министр культуры Забайкалья Ирина Левкович.

Организатор фестиваля унтов и новогодней благотворительной ярмарки «Теплый подарок из Zабайкалья» – Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края при поддержке Правительства Забайкальского края, Министерства культуры и Министерства экономического развития Забайкальского края.

02.02.2023 ​Пуховые платки с изображениями Петра I и Александра Пушкина покажут забайкальцам на выставке Оренбургских пуховых платков (0+)
02.02.2023 Творческие коллективы Читы и Zабайкалья выступят на гала-концерте участников фестиваля «Ступени мастерства» (6+)
01.02.2023 ​Забайкальцам покажут спектакль «Сёстры» (12+) с участием звезд российского театра и кино
01.02.2023 Руководители госучреждений культуры Zабайкалья в прямом эфире отчитаются о работе за минувший год