Афиша, Важное и актуальное, Культура, Новости, 09.11.2022, 14:11

Никита Михалков представит спектакль «12» в Забайкалье (16+)

Спектакль «12» Центра театра и кино пройдет на сцене Забайкальского краевого драматического театра 12 ноября. Постановку представит народный артист РСФСР Никита Михалков. Постановка станет завершающим событием Фестиваля Олега Лундстрема в регионе.

Никита Михалков представит спектакль «12» в Забайкалье (16+)

«12» – спектакль-размышление о том, что такое свобода, сострадание, способность помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде; серьёзный разговор о том, что волнует сегодня каждого. Главная мысль произведения актуальна всегда: закон выше всего, но что делать, когда милосердие выше закона?

Это история о двенадцати присяжных, обсуждающих, виновен ли 18-летний чеченский юноша Умар, подозреваемый в убийстве своего приёмного отца – русского офицера. Все улики свидетельствуют против обвиняемого, и одиннадцать из двенадцати человек, собравшихся в школьном спортзале, готовы осудить юношу. Но один из присяжных уверен, что всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд, и предлагает коллегам более вдумчиво рассмотреть дело.

Никита Михалков в спектакле «12» не только режиссер и автор инсценировки (вместе с братьями Пресняковыми), но и исполнитель ключевой роли. Он играет председателя скамьи присяжных, художника-ветерана боевых действий на Северном Кавказе.

Никита Михалков представит спектакль «12» в Забайкалье (16+)

Организаторы Фестиваля Олега Лундстрема: Министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Правительства Забайкальского края. Художественный руководитель – Пётр Лундстрем. Генеральные партнёры: золотодобывающая компания HighlandGold и Фонд развития Забайкальского края. Партнёры фестиваля: «Удоканская медь» и «Норильский никель», а также Министерство культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Забайкальская краевая филармония имени Олега Лундстрема.

08.05.2024 Забайкальцы спели о казаках в Берлине, Лизавете и своих героях для акции «Поём всей семьёй»
07.05.2024 Эстафета Победы «Вахта памяти» объединила 1,5 тысячи забайкальцев и завершилась в посёлке Дровяная
07.05.2024 Воспоминания участников Великой Отечественной прочитали сотрудники Госархива Забайкальского края
06.05.2024 Дульдургинский краеведческий музей оснастили новым оборудованием по национальному проекту «Культура»