Культура, Новости, Социально значимые проекты, 06.07.2022, 11:23

Жители малых городов Забайкалья приедут в Нерчинск на первый фестиваль «Спортивное долголетие» в эти выходные

Спортивный фестиваль «Спортивное долголетие» среди малых городов Забайкальского края впервые пройдет в первой столице региона с 8 по 10 июля. Участвуют сборные команды Борзи, Балея, Краснокаменска, Могочи, Нерчинска, Петровска-Забайкальского, Сретенска, Хилка, Шилки, а так же поселков Агинское и Горный.

Фото министерства культуры Забайкальского края

Командам предстоит сразиться в нескольких спортивных дисциплинах, таких как настольный теннис, дартс, комбинированная эстафета «Большие гонки», перетягивание каната и другие. Творческую программу фестиваля составляют конкурс видео-визиток «Малые города – светят ярче» и конкурс спортивной патриотической песни «Наши поют».

Во второй соревновательный день для участников и зрителей фестиваля выступят артисты государственного ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки».

«Мы верим, что наш первый фестиваль «Спортивное долголетие» поможет укрепить добрососедские отношения между жителями малых городов Забайкалья, через культурный обмен, через позитивное общение, игры и приобщение к занятиям физической культурой и спортом», - рассказала министр культуры региона Ирина Левкович.

Фестиваль «Спортивное долголетие» среди малых городов Забайкальского края проводится по инициативе сенатора от Забайкальского края в Совете Федерации Сергея Михайлова при поддержке министерства культуры, министерства физической культуры и спорта, а также Фонда развития Забайкальского края.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Иван Первых.

Социально значимые проекты

13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае
27.07.2023 Музей декабристов представит аудиогид для слабовидящих и незрячих в Чите