Важное и актуальное, Новости, Социально значимые проекты, 22.12.2021, 09:33

Работник культуры из Забайкалья удостоена премии правительства России

Специалист по фольклору отдела народной культуры и этнографии межпоселенческого культурно-досугового центра Красночикойского района Вера Андреевская удостоена премии правительства Российской Федерации 2021 года в области культуры. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Работник культуры из Забайкалья удостоена премии правительства России

Забайкалка получит награду в номинации «Работник культурно-досугового учреждения». Как рассказали в администрации Красночикойского района, Вера Андреевская работает в КДЦ с 2001 года. Она проводит большую работу по сохранению уникальной культуры старообрядцев Забайкалья, является одним из организаторов экспедиционных выездов по району с целью выявления фольклора и его носителей.

Находясь в постоянном поиске, занимается реконструкцией старинных обрядов. Под ее руководством воспроизведены такие как «Троица на Чикое», «Масленица широкая», вечорные традиции, «Сборы женихи и невесты перед свадьбой», «Машкараты по-чикойски» и другие. Вера Ивановна разрабатывает сценарии фольклорных картинок на все праздники села, организует обучающие семинары.

В Доме культуры села Красный Чикой она руководит народной фольклорной группой «Берегиня». Коллектив в 2021 выиграл 2 миллиона рублей в конкурсе Минкультуры РФ на развитие своей деятельности, а в декабре представлял свое творчество московской публике.

Вера Андреевская выступает сценаристом и ведущей межрегионального фестиваля культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая», является его лицом. Свой творческий потенциал использует при проведении различных краевых, районных, сельских мероприятий.

Добавим, что помимо представительницы Забайкалья, лауреатами государственной премий стали более 40 деятелей культуры и творческих коллективов в разных номинациях. Полный список опубликован на сайте правительства России.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Социально значимые проекты

13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае