Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 03.12.2021, 11:28

Конкурс имени Геннадия Головатого стартовал в Забайкалье

Объявлен второй региональный конкурс на соискание премии имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства.

Конкурс имени Геннадия Головатого стартовал в Забайкалье
Фото с официального сайта Законодательного Собрания Забайкальского края

«Символом конкурса является фигура человека, рвущегося в полет, но вросшего ногами в землю, - прототип самого поэта. С детства лишенный возможности передвигаться Геннадий Алексеевич Головатый ушел из жизни 20 лет назад, но в Забайкалье его помнят как человека, который силой духа и силой своей любви к жизни сумел оттеснить смерть и отчаяние», - рассказали в краевом парламенте.

Премия имени Геннадия Головатого присуждается один раз в два года к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Она составляет 25 тысяч рублей. Организует и проводит конкурс министерство культуры Забайкальского края.

В 2022 году будет проходить в три этапа и в трех номинациях. С 1 февраля по 31 марта - в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». С 1 мая по 30 июня - в номинации «Литературное творчество». С 1 августа по 30 сентября - в номинации «Музыкальное и театральное искусство». Итоги подведут не позднее 1 ноября 2022 года.

Премия имени известного забайкальского поэта была учреждена Законодательным Собранием края при участии регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. Первый краевой конкурс состоялся в 2020 году. Подробнее с положением о премии можно ознакомиться на официальном сайте краевого парламента в разделе «Конкурсы и гранты».


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: