Культура, Новости, 27.03.2021, 17:58

Читинцы приняли участие в празднике в честь 170-летия забайкальского казачества

В Чите на площади Ленина прошли торжественные мероприятия, посвященные 170-летию забайкальского казачьего войска.

Для горожан состоялся праздничный концерт. Действо открылось выступлением вокального ансамбля «Благодать» из города Шилки, также на сцене исполнили свои номера государственный театр национальных культур «Забайкальские узоры», фольклорный ансамбль «Читинская слобода», государственный театр песни и пляски «Забайкальские казаки».

На площади Ленина раскинулась выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного творчества и изделий народных промыслов. Кроме того, для гостей праздника работала книжная выставка, посвященная истории забайкальского казачества и организована фотозона.

С праздником забайкальцев поздравила министр культуры региона Ирина Левкович.

«Сегодня уникальный день для культуры нашего края. В разные исторические периоды забайкальское казачество играло немаловажную роль в обществе. Миссия казачества высока и велика, как в сохранении рубежей нашего региона, так и в патриотическом воспитании молодежи. У большинства из нас казачьи корни, и мы должны бережно хранить эти ценные традиции и обычаи», - сказала руководитель ведомства.

К горожанам с поздравлениями обратился гость забайкальской земли атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Он пожелал жителям региона чтить, сохранять, развивать и популяризировать традиции забайкальского казачества.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

22.03.2024 Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья
22.03.2024 Более 340 концертов провели в 2023 году в поддержку военнослужащих и СВО в Забайкалье