Всероссийский культурный форум коренных малочисленных народов России стартовал в Забайкальском крае
Музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры» 28 августа выступил с легендой «Древо единства» о дружбе народов России и дал старт Всероссийскому культурному форуму коренных малочисленных народов России в Чите. Церемония прошла в большом зале краевой филармонии имени Олега Лундстрема.
История, рассказанная артистами театра через танец, поведала зрителям о том, как вековая дружба народов выстраивалась на основе согласия и взаимопонимания. Увидеть видеофрагменты с выступлениями можно в max‑канале министерства культуры Забайкальского края.
После церемонии участники форума познакомились с выставкой мастеров Дальнего Востока, которые представили жилет из кожи рыбы, рукавицы из камуса и украшения с национальными узорами. Экспозицию с работами из Забайкалья, Якутии, Камчатки, Магаданской области, Республики Бурятия, Хабаровского края и других регионов можно увидеть до 30 августа на выставке «Культурное наследие коренных малочисленных народов Дальнего Востока» в фойе второго этажа Забайкальской краевой филармонии.
В 17.00 в филармонии начнутся мастер‑классы, где под руководством наставников из числа коренных малочисленных народов России гости смогут самостоятельно пошить кумалан – национальный ковёр эвенков, изготовить обереги, украшения и даже шумовые музыкальные инструменты.
Завершится первый день форума гала‑концертом – он пройдёт в большом концертном зале Забайкальской краевой филармонии. На сцену в 18.00 выйдут самодеятельные и профессиональные коллективы коренных малочисленных народов России: хранители традиций познакомят зрителей со своей историей через песни, танцы и театрализованные представления.
Следите за новостями в официальных сообществах минкультуры края в Telegram, «Мах», «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а найти афишу событий в Чите и Забайкалье можно на сайте «Культура 75».
Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru