Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 18.11.2020, 09:17

Министр культуры высоко оценила новую выставку забайкальского краеведческого музея

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович посетила новую стационарную выставку «ДВР. 100 лет» краеведческого музея имени А.К.Кузнецова. Экспозиция, оформленная в нехарактерном для учреждения футуристическом стиле, представляет политическую и культурную историю Дальневосточной республики, столицей которой была Чита.

Министр культуры высоко оценила новую выставку забайкальского краеведческого музея
Фото Максима Федосеева

«Экспозиция охватывает практически всю историю ДВР от момента создания и до последних дней. Выставка погружает посетителя в атмосферу того времени, в деталях рассказывает об этом интереснейшем явлении отечественной истории. Здесь хорошо раскрывается сложный политический сюжет – становление государственной власти демократической республики. Ярко представлен расцвет культурной жизни государства в этот период – развитие футуризма, когда Чита становится центром авангардистских движений всего Дальнего Востока», - поделилась впечатлениями руководитель ведомства.

По словам автора выставки, замдиректора музея Эдуарда Шелофаста, выставка готовилась на протяжении года – обдумывалась и обсуждалась концепция, подбирался материал, осуществлялся монтаж экспозиции. Среди ярчайших элементов выставки - подлинные картины одного из основоположников русского футуризма Давида Бурлюка, Виктора Пальмова и Жана Плассе, работы забайкальского скульптора Иннокентия Жукова, сборники стихов поэтов-футуристов, фотографии, демонстрирующие государственное строительство республики.

Открытие планировали провести в апреле – в годовщину создания ДВР, однако пандемия внесла свои коррективы. Выставка доступна для посетителей с 13 ноября. В музее соблюдаются противоэпидемические правила – проводится дезинфекция залов, обеззараживание воздуха, действует масочный режим, как для сотрудников, так и для гостей.

В организации выставки оказали помощь Институт истории, археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН, Забайкальский государственный университет, а также фонд «История Отечества».

Согласно «Энциклопедии Забайкалья», ДВР – демократическая республика, существовавшая с 6 апреля 1920 по 15 ноября 1922 годов на территории к востоку от озера Байкал и до Тихого океана, включая области Прибайкальскую, Забайкальскую, Амурскую, Приморскую, Сахалин и Камчатку. Столица — сначала Верхнеудинск, с октября 1920 – Чита. Создана как буферное государство между Советской Россией и Японией, находящееся в политической и военной зависимости от РСФСР.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru



Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций
08.04.2024 ​Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приглашают российские ИТ-компании принять участие в акселерационной программе Драйвер
04.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает, как получить, продлить или переоформить лицензию на розничную продажу алкоголя через Госуслуги

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: