Культура, Новости, 20.08.2020, 10:01

В Чите представили альбом забайкальского художника-фронтовика Владимира Кодина

В музейно-выставочном центре Забайкальского края состоялась презентация альбома, посвященного творчеству нашего земляка – художника-фронтовика Владимира Кодина. Издание подготовлено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году исполнились две памятные даты - 95 лет со дня рождения и 30 лет со дня смерти живописца.

Фото Александра Калашникова

Издание стало итогом многолетней работы сына художника, члена Союза журналистов - Андрея Кодина. Помимо фотографий, оцифрованных полотен, в брошюру вошли биография живописца и архивные снимки, начиная с 30-х годов прошлого века, в том числе и уникальные фото победного мая 1945 года.

«Разыскивались и реставрировались старые работы, хранящиеся в семейном архиве и в других частных коллекциях, делались качественные цифровые репродукции, изучались документы, связанные с жизнью и творческой деятельностью отца», - поделился Андрей Кодин.

На праздничном мероприятии собрались любители искусства, а также те, кто помогал альбому выйти в свет. Среди них и.о. зампреда правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, и.о. министра культуры региона Наталия Лиценберг.

«Издание альбома является знаковым событием для культурной жизни нашего региона. Владимир Кондин испытал на себе тяготы Великой Отечественной войны. Несмотря на это, он не разучился видеть прекрасное и дарить красоту окружающим. Выражаю большую благодарность Андрею Кодину, который в течение десяти лет кропотливо готовил материалы для альбома. Благодаря таким людям, у нас есть возможность передавать информацию о выдающихся людях нашей культуры будущим поколениям», - сказала Наталия Лиценберг.

Отметим, альбом, иллюстрирующий работы забайкальского художника, выпущен министерством культуры края совместно с Забайкальской библиотекой им. А.С.Пушкина. 300 экземпляров альбома будут направлены во все муниципальные библиотеки региона.

Владимир Кодин - участник Великой Отечественной войны. Был отправлен на фронт в мае 1944 года. В ходе сражений получил тяжелое ранение в голову, но это не помешало ему продолжить воевать.

Владимир Ефимович награжден орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией». В 1953 году после окончания Иркутского Областного художественного училища приступил к работе в качестве художника в Читинском отделении художественного фонда, где проработал всю жизнь. По словам родных, он всегда находил время для творчества. На стенах дома живописца всегда появлялись новые полотна. К сожалению, судьба большинства работ осталась неизвестной. В семье Владимира Кодина сохранились лишь несколько десятков небольших пейзажей и натюрмортов. Основная часть полотен забайкальского художника находится в частных коллекциях.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»