Культура, Новости, 14.08.2020, 14:36

Искусство против войны: Забайкальская филармония рассказывает о вкладе известных музыкантов в дело Победы

Рубрика «Музыка Победы» подготовлена в рамках региональной акции министерства культуры Забайкальского края «Мелодия Победы». Проект представляет собой цикл выпусков, посвященных композиторам, солистам и музыкальным коллективам, которые в годы войны вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В онлайн-рубрике «Музыка победы» на сайте краевой филармонии можно посмотреть видео о Леониде Утесове, Клавдии Шульженко, Исааке Дунаевском и Николае Будашкине.

Джаз-оркестр Клавдии Шульженко с первых дней войны выступал перед солдатами на передовой и в госпиталях. Певица гастролировала на протяжении всей войны, много раз выезжала на опасные участки фронта. Сотни концертов артистка и её ансамбль дали во время блокады Ленинграда. Позднее певице была вручена медаль за оборону города (видео).

Композитор Николай Будашкин – наш земляк. Его имя носит русский инструментальный ансамбль Забайкальской краевой филармонии и одна из читинских музыкальных школ. Как и Клавдия Шульженко, он был удостоен медали «За оборону Ленинграда», а также ордена Красной звезды (видео).

Леонид Утёсов стал известен зрителям в 1934 году, снявшись в главной роли в фильме-комедии «Весёлые ребята». В годы войны артист много раз ездил на фронт и выступал перед бойцами. Часто попадал под обстрел на опасных участках сражений. Оркестр Утёсова подарил 5-му Гвардейскому истребительному авиаполку два истребителя Ла-5Ф. Самолёты носили название «Весёлые ребята» (видео).

Ближайший друг Леонида Утёсова – композитор Исаак Дунаевский. В годы войны он работал художественным руководителем ансамбля песни и пляски Центрального дома культуры железнодорожников. Вместе со своим коллективом композитор исколесил практически всю страну. Во время войны он написал около 100 песен на фронтовую тему, которые стали очень популярны среди бойцов (видео).

Забайкальская краевая филармония продолжит рассказывать о творчестве артистов и композиторах в годы Великой Отечественной войны. Следующий выпуск рубрики «Музыка Победы» будет посвящен композитору Дмитрию Шостаковичу.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование