Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 02.07.2020, 09:33

В саду Даурского Версаля возрождают мавританскую беседку

В Нерчинске в саду Даурского Версаля (городском парке) возрождается исторический объект - мавританская беседка. Работы осуществляются в рамках реализации проекта «Золотая нить», вошедшего в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Фото Нерчинского краеведческого музея

Кроме того, проектом предусмотрена реконструкция центральной площади города, обустройство нескольких общественных территорий для отдыха и развлечений, ремонт фасадов ряда объектов историко-культурного значения. Также планируются преобразование торговой усадьбы купцов Колобовниковых в молодёжный музейно-досуговый комплекс, создание пешеходного туристического маршрута по улицам Нерчинска и многое другое.

Работы ведутся на средства грантов Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений, фонда президентских грантов, за счёт софинансирования из бюджетов Забайкальского края, а также городского поселения «Нерчинское» и инвестиций предпринимателей.

«Отрадно, что реализация проекта позволит преобразить привлекательные для туристов исторические места. В усадьбе купцов, золотопромышленников и меценатов Бутиных обновится фасад главного здания – дворца, в котором сейчас расположен Нерчинский краеведческий музей. Будут восстановлены утраченные в прошлом столетии большие трёхарочные въездные ворота, а у входа в музей появится скульптура хозяина усадьбы - Михаила Бутина. На территории усадьбы Колобовниковых появится новое музейное пространство, повествующее об истории этой семьи, арт-резиденция и кафе для творческой молодёжи», - отмечает автор идеи проекта, заместитель директора Нерчинского краеведческого музея Александр Литвинцев.

По словам заместителя руководителя городского поселения «Нерчинское» Галины Сердюковой, на сегодняшний день вся проектно-сметная документация согласована и утверждена, договоры заключены почти со всеми подрядчиками. Уже близки к завершению работы на новой для горожан «концертной площади».

Напомним, что в 2019 году инициированный Нерчинским краеведческим музеем проект «Золотая нить» вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений, организованного Минстроем Российской Федерации. Входящий в его состав проект «Склады культуры», разработанный ОО «Развитие», созданной по инициативе учреждений культуры Нерчинска, в 2020 году стал победителем второго конкурса Фонда Президентских грантов.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: