Общество, 21.08.2019, 18:22

Татьяна Цымпилова: «Хотим, чтобы премия имени Вишнякова достигла уровня Дальневосточного федерального округа»

Ежегодный литературный праздник «Забайкальская осень» начнется в регионе с 1 сентября. Об этом сообщила министр культуры Забайкалья Татьяна Цымпилова на пресс-конференции. Основным девизом праздника этого года станет «Читающее Забайкалье – читающая молодежь!».

«Забайкальская осень» начнется с традиционного семинара для начинающих авторов. Именно им необходимо уделить особое внимание: я считаю, что в данном направлении обязательно должно быть наставничество наших именитых писателей, чтобы помочь повысить профессионализм молодых авторов. Поэтому мы настоятельно рекомендуем начинающим писателям, отбросив стеснение и сомнения, прийти на семинар со своими работами. Планируется, что участие в нем примут более 40 авторов, в том числе из районов края», - сказала Татьяна Цымпилова.

Основные действия литературного праздника развернутся на площади Декабристов 3 сентября. Здесь будет работать литературно-музыкальная площадка с участием забайкальских писателей. В программе – музыкальные и поэтические номера, выставки книг забайкальских авторов, литературный квест для молодежи «Литературное Забайкалье!», выставка «Удивительные книги для особенных детей», аллея книжной торговли «Осень с книгой» и многое другое.

Кроме того, на «Забайкальской осени» пройдут творческие встречи с российским прозаиком, лауреатом Национальной литературной премии имени В.Г.Распутина Анатолием Байбородиным, российским писателем, обладателем Всероссийской литературной премии имени И.А. Бунина Александром Семеновым, финалистом литературной премии имени И.П. Белкина Михаилом Тарковским, а также с писателями Дальнего Востока.

«Литературный праздник затронет и ряд муниципальных районов, куда отправится писательский экспресс. В этом году в маршрутном листе – Хилокский, Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Оловяннинский районы», - добавила министр.

Центральным событием «Забайкальской осени», как и всегда, станет церемония вручения премии губернатора Забайкальского края имени М.Е. Вишнякова в области литературы. В этом году премия станет юбилейной – 10-й по счету.

Татьяна Цымпилова пояснила, что в 2019 году были внесены изменения в закон Забайкальского края о наградах, в связи с чем, состав конкурсного жюри утверждается распоряжением главы региона (ранее – распоряжением краевого правительства). Кроме того, был полностью пересмотрен состав жюри и утвержден новый. Его председателем стала дочь Михаила Вишнякова Ия Толстова.

«На следующий год мы планируем внести изменения в положение конкурса: расширить номинации и границы. Мы хотим, чтобы премия имени Вишнякова достигла уровня Дальневосточного федерального округа. Это позволит сделать ее более значимой, а произведения станут качественней и интереснее», - добавила руководитель ведомства.

Ежегодный литературный праздник «Забайкальская осень» - самое яркое событие литературной жизни Забайкалья. Он проводится в городе Чите с 1965 года и включает в себя множество мероприятий: творческие встречи с поэтами и прозаиками, презентации новых книг, семинар начинающих авторов, писательские десанты в районы края, литературные чтения и конкурсы, книжные, художественные и фотовыставки. Частыми гостями праздника становятся известные писатели из Москвы и других городов России. В разное время гостями праздника были именитые представители литературы – Леонид Соболев, Марк Соболь, Оскар Хавкин, Лидия Либединская, Лев Разгон, Роман Солнцев, Илья Фоняков, Марк Сергеев, Булат Окуджава и другие. О нем писали в «Литературной газете» и других центральных изданиях.