Общество, 16.08.2019, 13:43

Кинозал театра «Амар сайн» стал лучшим в Дальневосточном федеральном округе по охвату населения

15 августа министр культуры Татьяна Цымпилова приняла участие в совещании под председательством заместителя министра культуры Российской Федерации Павла Степанова. В режиме видеоконференцсвязи участники встречи обсудили вопросы организации кинопоказов в субъектах Дальневосточного Федерального округа.

По итогам сводного рейтинга дальневосточных кинозалов, который был озвучен на совещании, национальный театр песни и танца «Амар сайн» занял ряд лидирующих позиций.

По количеству зрителей кинозал театра занял второе место после города Дальнереченска Приморского края. По количеству зрителей на одном сеансе – четвертое после Республики Саха (Якутия), Приморского края и Магаданской области. По охвату населения кинозал «Амар сайна» стал первым среди субъектов ДФО.

Напомним, в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» оснастят кинооборудованием три зала в районах края – в селе Дульдурга, в поселках Новокручининский и Забайкальск. Более 30 тысячам забайкальцев станет доступно качественная трансляция большого кино. На создание каждого кинозала из Фонда кино выделено 5 миллионов рублей.

По словам министра культуры Забайкальского края Татьяны Цымпиловой, до 2024 года в регионе появится 12 новых современных кинозалов. Кроме того, будет создано пять виртуальных концертных залов, восемь выставочных проектов, оснащенных гидами в формате дополненной реальности, будет организована трансляция региональных мероприятий на федеральном портале «Культура.РФ».