Общество, 13.08.2019, 16:25

Перспективы развития культуры Забайкалья обсудили в краевой Общественной палате

Министерство культуры Забайкальского края продолжает работу над созданием концепции развития отрасли в регионе. Следующей площадкой для обсуждения актуальных вопросов стала краевая Общественная палата.

Руководитель министерства Татьяна Цымпилова рассказала членам общественной палаты о текущем состоянии сферы культуры, в том числе о материально-технической базе, кадровой обеспеченности учреждений культуры, а также о ходе реализации национального проекта «Культура» и плана социального развития центров экономического роста.

Представители общественности высказали свое видение решения насущных проблем отрасли и предложили включить в проект концепции мероприятия, актуальные, в том числе, для деятельности Общественной палаты Забайкалья. Речь, в частности, шла о роли общественных институтов, поддержке творческих союзов и издательской деятельности, решении вопросов местных сообществ в организации культурно-досуговой деятельности на территории тех или иных поселений, грантовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Председатель Общественной палаты Наталья Дроботушенко также подчеркнула необходимость опубликования на сайте министерства культуры проекта концепции развития отрасли для более широкого общественного обсуждения.

Отметим, что первым шагом в обсуждении концепции стало проведение выездного мероприятия «Арахлей: территория идей» 9 и 10 июня. Затем министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова встретилась с работниками библиотек, читателями, представителями общественных организаций, где они предметно обсудили вопросы развития библиотечного дела в регионе. В планах ведомства – провести подобные обсуждения с представителями каждого направления сферы культуры.

Напомним, в марте этого года состоялся очный этап губернаторского кадрового проекта «Забайкальский призыв» в сфере культуры. Его финалисты лично представили главе региона Александру Осипову свое видение развития отрасли в виде проектов. Александр Осипов подчеркнул, что все идеи нужно собрать воедино и разработать концепцию развития культуры региона.