Общество, 31.07.2019, 11:25

Глава буддистов России проведет обряд освещения восьми ступ в национальном парке «Алханай»

В Забайкальском крае на священной для будддистов горе Алханай состоится освящение восьми субурганов, посвящённых Будде Шакьямуни. Обряд проведет глава буддистов России Дамба Аюшеев. Также пройдёт XV юбилейный открытый чемпионат и первенство края по бурятской борьбе «Большой приз Алханая-2019».

В обряде освящения Равнай примут участие ламы и ширээтэ ламы Буддийской традиционной Сангхи России под руководством главы буддистов России XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева.

«Присутствие на освящении ступы способствует в достижении поставленных благих целей, устранении препятствий. Считается, что энергетика и сила ступы очень сильная и благоприятно воздействует на окружающую среду», - сообщили в Буддийской традиционной Сангхе России.

После освящения состоится концертная программа и XV юбилейный открытый чемпионат и первенство Забайкальского края по бурятской борьбе «Большой приз Алханая-2019». Общий призовой фонд составляет более 600 тысяч рублей.

Развитие региона определяется успешностью новой социально-экономической политики, проводимой полпредом президента Юрием Трутневым по поручению Владимира Путина.