Общество, 31.07.2019, 11:16

Этническую культуру представят на фестивале в национальном парке «Алханай»

500 забайкальцев и гостей края примут участие в межмуниципальном этнофестивале-форуме, который пройдет 4 августа на территории национального парка «Алханай».

На мероприятии будет представлена традиционная культура, промыслы и ремесла этнических групп пяти приграничных районов Забайкальского края. Проект «В нас сила земли забайкальской» реализуется на средства президентского гранта, размер которого составил 600 тысяч рублей.

В рамках фестиваля будут проведены выставки изделий мастеров народных промыслов и ремесел, мастер-классы, состоятся выступления творческих коллективов районов Дульдургинского, Агинского, Могойтуйского, Кыринского, Акшинского районов. Будут организованы народные игры, соревнования и состязания.

Кроме того, в рамках проекта «В нас сила земли забайкальской» будет организована работа с образовательными учреждениями. В сентябре-октябре в школах пройдут встречи со школьниками, мастер-классы по бурятскому языку, народным играм и демонстрацией бурятской моды.

Отметим, что в 2018 году обладателями президентских грантов стала 21 некоммерческая организация, представляющая Забайкальский край. В регион было привлечено более 42 миллионов рублей. Среди субъектов Дальневосточного федерального округа по этому показателю Забайкальский край занял 4 место.

Кроме этого, объявлены результаты первого конкурса президентских грантов 2019 года. В перечень победителей вошли и некоммерческие организации Забайкальского края, которые реализуют 12 инициатив на общую сумму более 17,8 миллиона рублей.

Достигнутые результаты стали возможны благодаря проведению на Дальнем Востоке Юрием Трутневым новой экономической политики, разработанной по поручению президента.