Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 17.05.2019, 11:13

Быт и культуру Монголии начала XX века представит новая выставка фотографий Нерчинского краеведческого музея

Быт и культуру Монголии начала XX века представит новая выставка фотографий Нерчинского краеведческого музея

17 мая в 15.00 в Нерчинском краеведческом музее откроется большая выставка «Монголия первой трети ХХ века в объективе Ивана Петровича Рачковского». На фотографиях, помимо экспедиционных сюжетов, представлены быт и традиционная культура южной страны-соседки Забайкалья.

Особый интерес представляют кадры, сделанные Рачковским во время большого буддийского праздника – мистерии «Цам», где можно увидеть ритуальные обряды, а также народные игры и соревнования. Материалы выставки отпечатаны с оригинальных стеклянных негативов и фотографий, хранящихся в Санкт-Петербурге у потомков Ивана Петровича, и представляются для широкого обозрения впервые.

Иван Петрович Рачковский (13(25).08.1878 - 22.10.1961). Родился в Санкт-Петербурге, но уже вскоре семья вернулась в родной Красноярск.

Его отец Петр Иванович Рачковский (9(21).01.1850 – 4.06.1921) происходил из семьи священнослужителей. Выпускник Санкт-Петербургской Императорской медико-хирургической академии, Красноярский городовой врач, президент Общества врачей Енисейской губернии, Енисейский губернский врачебный инспектор, директор Красноярского Владимирского детского приюта, гласный Красноярской городской думы, член Енисейского местного управления Российского Общества Красного Креста и Енисейского губернского попечительства детских приютов, действительный статский советник, благотворитель.

Мать, Екатерина Александровна Рачковская (9.09.1857 – 3(15).07.1900) происходила из дворянского рода Шепетковских. Занималась общественной деятельностью в качестве помощницы попечительницы Красноярского Владимирского детского приюта, была членом попечительского совета Красноярской женской гимназии, ревизионной комиссии Синельниковского благотворительного общества, Красноярского дамского комитета Красного креста, участвовала в создании общины сестер милосердия в Красноярске. Была дружна с художником В.И.Суриковым и позировала ему для картин «Боярыня Морозова», «Сибирская красавица», «Взятие снежного городка».

Родной сестрой Екатерины Рачковской была Мария Александровна Бутина (16(28).12.1855 – 25.08.1933), супруга нерчинского купца, заводчика и золотопромышленника Михаила Дмитриевича Бутина. После смерти Екатерины Рачковской Мария Александровна заботилась об Иване Петровиче как о любимом племяннике, последние свои годы жила в его семье в Ленинграде, помогала в воспитании внучатой племянницы Екатерины (17.09.1927 – 27.01.2019), впоследствии ставшей известным биологом и доктором наук.

Своей профессией Иван Рачковский выбрал геологию, а большая часть его исследований происходила на территории Монголии. Ещё в 1903-м., будучи студентом Петербургского университета, Рачковский командируется Минералогическим обществом для геологических исследований в Урянхайский край и Западную Монголию. В 1911 году он оканчивает университет с дипломом 1 степени. С 1916 по 1917 году проводит работы по изучению геологического строения южной части Енисейской губернии, Тувы и Западной Монголии, а в 1918-м командируется в Туву для продолжения геологических исследований, откуда возвращается в конце 1920 года в Петроград, где руководит работами петрографического отделения Геологического музея Российской Академии.

Назначается начальником Монголо-Урянхайской геологической экспедиции и работает в этой должности до 1934 года. По возвращении в Ленинград руководит обработкой собранных материалов, а в 1936 г. защищает докторскую диссертацию на тему «Элементы геологического состава и стратиграфии Монголии и Тувы и проблемы тектогенеза Центральной Азии». В 1935 Иван Рачковский избирается действительным членом Комитета наук МНР, в 1944 году утверждается в ученом звании профессора и воссоздает работу Монгольской комиссии Академии наук СССР. Многие материалы его исследований остаются неопубликованными до сих пор.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
12.09.2025 Галина Беломестнова выиграла премию губернатора имени Михаила Вишнякова в Забайкалье
12.09.2025 Забайкалка Елена Певнева выступила на одной сцене с Алсу и Александром Розенбаумом в Москве
10.09.2025 Чаепитие с пряниками и спектакль по повести Александра Пушкина. Что будет на фестивале «Декабристы. История с продолжением» в Чите?
08.09.2025 Даты Забайкальского международного кинофестиваля назвали в оргкомитете. Когда пройдёт ЗМКФ-2026?
08.09.2025 Два дня праздника, гордости и богатого урожая. Рассказываем, как прошёл в Чите фестиваль «Люди и солнце»
04.09.2025 ВЭФ-2025. «Культура 75» запустила дневник событий Восточного экономического форума во Владивостоке
04.09.2025 Написать портрет вместе с членом Союза художников России и пройти курс молодого бойца предложат гостям «Форума СВОих» в Чите
03.09.2025 Молодёжный квартирник, ярмарка и встречи с писателями. Публикуем программу фестиваля «Забайкальская осень»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: