Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 24.12.2018, 17:32

В «Амар сайне» прошел творческий вечер артистки оркестра Баиры Дагбаевой

В «Амар сайне» прошел творческий вечер артистки оркестра Баиры Дагбаевой

22 декабря в концертном зале «Амар сайн» состоялся творческий вечер «Аглаг hайхан Агадаа…» участницы оркестра национального театра песни и танца «Амар сайн», Заслуженной артистки Забайкальского края Баиры Дагбаевой.

Баира Дамдинцыреновна родилась и выросла в селе Алханай. Она - опытный музыкант, в совершенстве владеющий игрой на старинном бурят-монгольском струнно-смычковом инструменте морин хуур. Её учителем и наставником является коллега по цеху – руководитель фольклорной группы «Түбэргөөн», Заслуженный артист РФ Леонид Бабалаев. Морин хуур является традиционным инструментом певца-сказителя. Мастер своего дела Баира Дамдинцыреновна является неоднократным лауреатом Всебурятского фестиваля «Алтаргана» в конкурсе сказителей-улигершинов.

На творческом вечере, прошедшем в тёплой, «домашней» обстановке, звучали песни на бурятском и монгольском языках. Были исполнены танцы из богатейшего репертуара театра - «Монгольская сюита», «Морин эрдэни», «Китайский» в сопровождении оркестра бурятских народных инструментов.

Народные песни исполнили коллеги Баиры Дамдинцыреновны – артисты и вокалисты театра Бажигма Батоцыренова, Оюна Жамсаранова, Баир Тумуров. В заключительном номере программы Баира Дагбаева и Заслуженный работник культуры АБАО, отличник культуры Монголии Марина Цырендашиева исполнили песню «Найзанууд».

Для Баиры Дамдинцыреновны уходящий год стал поистине насыщенным годом в творческом плане. 19 декабря состоялось торжественное подведение итогов межмуниципального конкурса профессионального мастерства среди работников культуры Агинского Бурятского округа. Баира Дагбаева стала победителем в номинации «Артист театра».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
28.09.2026 Картины в старобурятском стиле представили гостям международного форума «Мир буддийской культуры» в Забайкалье
28.09.2026 Нацпроект «Семья» и современные технологии в искусстве. Каким был форум объединённых культур в Санкт-Петербурге для забайкальцев?
25.09.2026 Забайкальская делегация подвела итоги первого дня Санкт-Петербургского форума объединённых культур
24.09.2026 Художественная школы Читы стала лучшей на Дальнем Востоке по итогам окружного этапа конкурса «Лучшая ДШИ»
24.09.2026 Историей о мужестве и любви откроют новый сезон в театре «Амар сайн»
24.09.2026 Квартет Игоря Бутмана и классика в Бутинском дворце. Что будет на фестивале Олега Лундстрема в округах Забайкалья?
24.09.2026 Двум забайкальским работникам культуры присвоили звание заслуженных
24.09.2026 Два дома культуры Забайкалья получат по 3 миллиона рублей на ремонт и новое оборудование по нацпроекту «Семья»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: