Игрой на флейте открыли серию концертов духовой музыки в краевом училище искусств
24 ноября в камерном зале краевого училища искусств (ул. Бабушкина, 123- б) состоялся концерт «Игроки на флейте», открывший серию абонемента духовой музыки для детей. Концерт входит в творческие мероприятия социально значимого проекта «Духовые оркестры: воспитание сердца», разработанного в училище с целью популяризации исполнительства на духовых и ударных инструментах.
Первый концерт был посвящен флейте. В исполнении студентов 1, 2 и 4 курсов отделения духовых инструментов под руководством преподавателя - заслуженного работника культуры РФ Лидии Ширяевой и Татьяны Почекуниной прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов разных музыкальных эпох и современности. В завершение вечера ансамбль флейт «Лунный свет» исполнил виртуозную пьесу Евгения Магалифа «Колибри».
Мероприятие стало возможным благодаря гранту министерства культуры Забайкальского края, который позволил отремонтировать камерный концертный зал училища искусств. Этот зал необходим и студентам, и учащимся лицея для творчески одаренных детей при Забайкальском краевом училище искусств. Они самостоятельно могут нарабатывать здесь практику концертного исполнительства.
В рамках проекта запланированы и другие концерты абонемента: «Звени, труба!», «Мой любимый саксофон», «Виват, барабан!». В апреле состоится концерт «Играем вместе», где ребята из лицея, краевой гимназии, музыкальных школ и школ искусств города, а также студенты училища представят новый творческий коллектив - духовой оркестр под управлением приехавшего работать в Читу специалиста из Владивостока Дмитрия Скобельцына. На сегодняшний день Дмитрий Станиславович является председателем Забайкальского отделения Всероссийского духового общества.
Следующий концерт абонемента будет посвящен камерным ансамблям (кларнет, фагот, флейта) и состоится в декабре. Вход на все концерты свободный.