Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 15.10.2018, 11:57

Творческий вечер к 90-летию забайкальского писателя Николая Кузакова прошел в драмтеатре

Творческий вечер к 90-летию забайкальского писателя Николая Кузакова прошел в драмтеатре

13 октября в Забайкальском краевом драматическом театре состоялся вечер «Родники его души», подготовленный совместно с региональной общественной писательской организацией к 90-летию со дня рождения Николая Кузакова.

5 июля 2018 года исполнилось 90 лет со дня рождения замечательного забайкальского писателя и драматурга Николая Дмитриевича Кузакова, внесшего огромный вклад в культурное развитие нескольких поколений забайкальцев. 
С именем и книгами Николая Кузакова учащиеся общеобразовательных школ края знакомятся на уроках забайкаловедения. В Забайкальском государственном университете на кафедрах литературы и журналистики творчество Николая Кузакова изучается в рамках академических дисциплин «Литература Забайкалья» и «Культура Забайкалья». 
В фойе театра работала выставка рисунков учащихся школы №33 города Читы по произведениям Н.Кузакова. Ребята создавали их на уроках литературного краеведения (руководитель - почётный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный работник образования Читинской области, член Общественной палаты Забайкальского края, краевед Альвина Николаевна Кивлева).

На вечере звучала музыка в исполнении ансамбля русских народных инструментов им. Н.Будашкина, писатели Вячеслав Вьюнов и Олег Петров вспомнили коллегу Николая Кузакова, моменты соприкосновения с его творчеством. Артисты драмтеатра вспоминали автора, чья самобытная проза стала уникальной основой спектаклей, полюбившихся многим зрителям. Молодые актеры сыграли сцену из любимого зрителями старшего поколения спектакля «Чудаки», который шел на сцене читинского драматического в середине 90-х годов прошлого века. Фотографии из личного архива семьи, видеофрагменты спектаклей и записи телепередач создали атмосферу теплоты и душевности. Ансамбль «Читинская слобода» добавил ноту той народности, той близости к культуре родного Забайкалья, которая так много значила для самого писателя Николая Кузакова.

Видеосюжет смотрите здесь: http://gtrkchita.ru/news/?id=21262.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
12.09.2025 Галина Беломестнова выиграла премию губернатора имени Михаила Вишнякова в Забайкалье
12.09.2025 Забайкалка Елена Певнева выступила на одной сцене с Алсу и Александром Розенбаумом в Москве
10.09.2025 Чаепитие с пряниками и спектакль по повести Александра Пушкина. Что будет на фестивале «Декабристы. История с продолжением» в Чите?
08.09.2025 Даты Забайкальского международного кинофестиваля назвали в оргкомитете. Когда пройдёт ЗМКФ-2026?
08.09.2025 Два дня праздника, гордости и богатого урожая. Рассказываем, как прошёл в Чите фестиваль «Люди и солнце»
04.09.2025 ВЭФ-2025. «Культура 75» запустила дневник событий Восточного экономического форума во Владивостоке
04.09.2025 Написать портрет вместе с членом Союза художников России и пройти курс молодого бойца предложат гостям «Форума СВОих» в Чите
03.09.2025 Молодёжный квартирник, ярмарка и встречи с писателями. Публикуем программу фестиваля «Забайкальская осень»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: