Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 21.05.2018, 14:37

День славянской письменности и культуры торжественно и празднично отметят в Забайкалье

24 мая славянский мир празднует День славянской письменности и культуры.  В Забайкальском крае День славянской письменности и культуры  ежегодно отмечается различными мероприятиями, в том числе и праздничным концертом, который на этот раз состоится 24 мая, в 18.00, в Забайкальской краевой филармонии им. О. Лундстрема под названием «Я буквы ведаю, чтоб говорить добро…».

В преддверии концерта жители города смогут поучаствовать в игровой и литературной программах, организованных в фойе Большого концертного зала филармонии студентами Забайкальского краевого училища культуры – известным фольклорным ансамблем «Оберег» - и студентами филологического факультета Забайкальского государственного университета. Поучаствовать в старославянских играх, забавах смогут все желающие и особенно маленькие зрители, а любители поэзии окунутся в поэтическую атмосферу литературной площадки, где послушают и сами прочитают любимые строки у открытого микрофона.

Пушкинской библиотекой и Забайкальской епархией будет представлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «Аз и буки – основа науки», где гости  смогут познакомиться с  изданиями дореволюционного периода и современности, церковной литературой и редкими изданиями.

В самом концерте примут участие 12 вокально-хоровых коллективов Читы. Детские и взрослые, народные и академические ансамбли и хоры будут исполнять духовные, народные, классические и современные произведения на церковнославянском, старославянском, русском языках. Впервые в концерте ко Дню славянской письменности и культуры примет участие оркестр русских народных инструментов Забайкальского краевого училища искусств. В его исполнении прозвучат славянские танцы. Завершится концерт двухсотголосым сводным хором, который вместе с солистом фольклорного ансамбля «Читинская слобода» Владимиром Кравцовым исполнит произведение российского композитора Якова Дубравина «Россия Россией останется».

Организаторы мероприятия – правительство Забайкальского края, министерство культуры Забайкальского края, филиал Всероссийского хорового общества в Забайкальском крае, Забайкальское  краевое училище искусств - приглашают всех неравнодушных горожан, учащихся школ, студентов образовательных учреждений отметить этот замечательный праздник вместе.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
28.09.2026 Картины в старобурятском стиле представили гостям международного форума «Мир буддийской культуры» в Забайкалье
28.09.2026 Нацпроект «Семья» и современные технологии в искусстве. Каким был форум объединённых культур в Санкт-Петербурге для забайкальцев?
25.09.2026 Забайкальская делегация подвела итоги первого дня Санкт-Петербургского форума объединённых культур
24.09.2026 Художественная школы Читы стала лучшей на Дальнем Востоке по итогам окружного этапа конкурса «Лучшая ДШИ»
24.09.2026 Историей о мужестве и любви откроют новый сезон в театре «Амар сайн»
24.09.2026 Квартет Игоря Бутмана и классика в Бутинском дворце. Что будет на фестивале Олега Лундстрема в округах Забайкалья?
24.09.2026 Двум забайкальским работникам культуры присвоили звание заслуженных
24.09.2026 Два дома культуры Забайкалья получат по 3 миллиона рублей на ремонт и новое оборудование по нацпроекту «Семья»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: