В Чите с размахом отметили 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне
9 мая для читинцев и гостей города состоялись праздничные мероприятия, посвященные празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В течение всего дня для забайкальцев были организованы творческие площадки и различные виды досуга для детей и взрослых. День Победы объединяет все поколения и каждый в этот день нашел куда сходить и чем заняться. Основными мероприятиями стали - праздничный парад, шествие «Бессмертного полка», демонстрация военной техники, митинг, полевые кухни, традиционная акция и мастер-класс «Звезда», акция «Вокзал Победы» с отправлением ретро-поезда, театрализованные программы, реконструкции боя и многое другое.
Главной площадкой стала площадь Ленина, на которой развернулись стилизованные фотозоны, где работал фотограф краевой филармонии Сергей Цапарь. Каждый желающий смог совершенно бесплатно поучаствовать в фотосессии. Дети всех возрастов показали своё творчество в конкурсе рисунков на асфальте и разрисовали площадь разноцветными мелками. Тем временем, у взрослых была возможность поучаствовать в розыгрыше билетов на мероприятия Забайкальской краевой филармонии.
На площади Ленина началась праздничная патриотическая программа «Мы дети, внуки, правнуки героев!». В центре площади на передвижной сцене прошли показательные выступления почетных караулов поста № 1 от общеобразовательных учреждений города и выступления детских творческих коллективов. Затем стартовал концертный марафон «Ликуй, победная весна!», который продлился до 22.00. Перед началом концерта с приветственным словом выступила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.
«Из Читинской области на фронт ушли более 175 тысяч человек. Всюду, где бились сибирские дивизии, гремела слава воинов-забайкальцев. Сегодня мы вспоминаем всех - кто дошел до Победы, и кто не вернулся из боя. Слава героям освободителям и вечная память! С Днем Победы!» - поздравила она всех присутствующих.
В концертном марафоне с творческими номерами выступили ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки», ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, артисты Забайкальской краевой филармонии им. О.Л.Лундстрема - саксофонист Роман Евсеев, скрипач Григор Варданян, солисты вокального квинтета «Forte» Инга Зенкова, Анна Юга, Ольга Завьялова и Артур Акопян, солисты театра национальных культур «Забайкальские узоры», солисты театра песни и танца «Забайкалье», шоу-проект «Вневременье» и другие. В сценарии были использованы поэтические и прозаические произведения ВОВ в исполнении чтецов филармонии. Всё действо на сцене сопровождалось отрывками из художественных кинофильмов про войну и музыкальных видеоклипов. Концертный марафон завершился массовым «Майским вальсом» и гимном праздника - песней «День Победы», в которых приняли участие все творческие коллективы, участники движения «Волонтеры Победы» и зрители. В заключение праздничного дня, в небе над столицей Забайкалья засверкал долгожданный салют, прозвучало тридцать залпов в честь силы и мощи Советской армии, таких же, как в том далеком победном 1945 году.