Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 02.04.2018, 15:27

Всероссийская научно-практическая конференция «Забайкальское казачество: история и современность» состоялась в Чите

Всероссийская научно-практическая конференция «Забайкальское казачество: история и современность» состоялась в Чите

30 марта на базе исторического факультета Забайкальского государственного университета состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Забайкальское казачество: история и современность».

В работе конференции приняла участие заместитель директора Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края Инна Кузнецова. Для заочного участия в работе конференции директор Центра Елена Ерохина и и.о. заведующей отделом традиционной культуры Наталья Решта представили доклад «Популяризация традиционной народной культуры забайкальского казачества на примере деятельности Государственного учреждения культуры «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края», который вошел в сборник материалов конференции.

Организаторами конференции выступили Забайкальский государственный университет, Забайкальское региональное отделение Российского общества политологов, Отделение Российского исторического общества в г.Чита, Байкальское региональное отделение Академии военных наук, Забайкальское общество любителей истории.

Конференция была посвящена различным аспектам истории и современного состояния казачества: забайкальское казачество в исторической ретроспективе и проблемы его современного развития; развитие казачества в иных регионах России и за пределами государства; роль казачества в образовательной, культурной и других сферах жизни социума.

Пленарное заседание открыл декан исторического факультета, доцент кафедры политологии ЗабГУ, кандидат исторических наук Е.Дроботушенко, который рассказал об интересных моментах подготовки конференции и пожелал собравшимся плодотворной работы.

Были заслушаны доклады специалистов Государственного архива Забайкальского края, Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К.Кузнецова, преподавателей Забайкальского государственного университета. Далее работа конференции прошла по секциям: «Общие вопросы истории России и истории казачества», «Казачество Сибири и Забайкалья в исторической ретроспективе» и «Казачество в социокультурном измерении».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
28.09.2026 Картины в старобурятском стиле представили гостям международного форума «Мир буддийской культуры» в Забайкалье
28.09.2026 Нацпроект «Семья» и современные технологии в искусстве. Каким был форум объединённых культур в Санкт-Петербурге для забайкальцев?
25.09.2026 Забайкальская делегация подвела итоги первого дня Санкт-Петербургского форума объединённых культур
24.09.2026 Художественная школы Читы стала лучшей на Дальнем Востоке по итогам окружного этапа конкурса «Лучшая ДШИ»
24.09.2026 Историей о мужестве и любви откроют новый сезон в театре «Амар сайн»
24.09.2026 Квартет Игоря Бутмана и классика в Бутинском дворце. Что будет на фестивале Олега Лундстрема в округах Забайкалья?
24.09.2026 Двум забайкальским работникам культуры присвоили звание заслуженных
24.09.2026 Два дома культуры Забайкалья получат по 3 миллиона рублей на ремонт и новое оборудование по нацпроекту «Семья»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: