Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 27.03.2018, 12:22

Мемориальную доску в память о первом Народном артисте РСФСР в Забайкалье Иване Кузине открыли в Чите

Мемориальную доску в память о первом Народном артисте РСФСР в Забайкалье Иване Кузине открыли в Чите

На митинге в честь открытия собрались актеры краевого драматического театра, друзья, коллеги и поклонники творчества Ивана Борисовича. Мемориальную доску установили на доме, где жил артист (перекрёсток улиц Ленинградской и Чайковского).

 «Иван Кузин служил в Читинском областном театре почти сорок лет. Мемориальную доску изготовили и установили по инициативе артистов Краевого драматического театра. Очень важно помнить о людях, внесших неоценимый вклад в развитие культуры Забайкалья», - отметила министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова.

Иван Кузин служил  в Читинском областном драматическом театре почти 40 лет – с 1949 по 1986 годы.  За это время сыграл более 150 ролей: Колосов («Любовь Яровая» К. А. Тренева), Курочкин («Свадьба с приданым» Н. М. Дьяконова), Дюжиков («Вас вызывает Таймыр» К. Ф. Исаева и А.А. Галича), Бадмаев («Товарищи офицеры» С. Табачникова), Ванюшин («Дети Ванюшина» С. А. Найденова), Большов («Банкрот» А. Н. Островского), Вожеватов («Бесприданница» А. Н. Островского) и др. 

Иван Борисович не представлял себе жизни без актерской профессии. Артист Кузин всегда уделял внимание общественной работе, участвовал в творческих встречах, записывал радиоспектакли, снимался в кино. В 1977 году Ивану Борисовичу присвоили звание Заслуженного артиста РСФСР, а в 1985 – Народного артиста РСФСР.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
28.09.2026 Картины в старобурятском стиле представили гостям международного форума «Мир буддийской культуры» в Забайкалье
28.09.2026 Нацпроект «Семья» и современные технологии в искусстве. Каким был форум объединённых культур в Санкт-Петербурге для забайкальцев?
25.09.2026 Забайкальская делегация подвела итоги первого дня Санкт-Петербургского форума объединённых культур
24.09.2026 Художественная школы Читы стала лучшей на Дальнем Востоке по итогам окружного этапа конкурса «Лучшая ДШИ»
24.09.2026 Историей о мужестве и любви откроют новый сезон в театре «Амар сайн»
24.09.2026 Квартет Игоря Бутмана и классика в Бутинском дворце. Что будет на фестивале Олега Лундстрема в округах Забайкалья?
24.09.2026 Двум забайкальским работникам культуры присвоили звание заслуженных
24.09.2026 Два дома культуры Забайкалья получат по 3 миллиона рублей на ремонт и новое оборудование по нацпроекту «Семья»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: