Большой воскресный гид по первому в Забайкалье мультикультурному фестивалю «Степь»
Пенные вечеринки для детей, чемпионаты по поеданию бууз и запуску воздушных змеев, а ещё выступление группы «Комната культуры» с романтичными песнями – всё это ждёт гостей фестиваля «Степь» 3 и 4 июля в Читинском округе. Рассказываем обо всём, что нужно о нём знать.
Два дня музыки на любой вкус
Готовьтесь подпевать хитам хедлайнеров – Вани Дмитриенко, репера Антохи MC, групп «The Hatters» и «Комната культуры» на сцене «Заря».
Кроме этого, здесь своё творчество покажут Джаямми (творческий псевдоним певца Артёма Праскова – авт.), Вадим Турушев (TURVAD – авт.), Анна Першина (Anka – авт.), коллективы «Игры разума», «Сторис», «Лутабэнд», «Сезон дождей», «Молока стакан», а также диджеи Монсен, Номадик, Непокрытов и Гротеск.
На сцене «Туман» 3 и 4 июля своими сетами порадуют гостей диджеи Степстич, Дизак, Илья Савенков, Хагани, Роман Левайс, Мераки, Дипленд, «Это хаус» и Немерова. К ним присоединятся музыканты Пача и «Океан», а также дуэт «Брагин и Дана», Кирилл Субочев, Бато Аюшиев, Марат Бердикулов.
Прочитать подробнее об артистах можно на сайте «Культура 75».
Чем угостят на «Степи»?
В оба дня фестиваля будет работать гастрозона, где забайкальские шеф-повара приготовят различные угощения. Участники не только попробуют ресторанные блюда, но и научатся готовить их сами. Мастера покажут, как делать пасту бешамель (блюдо, в котором нежный сливочный соус бешамель сочетается с различными видами макарон – авт.), хлеб и картофель на костре. Участники слепят буузы, посоревнуются в их поедании, а мастера приготовят гранд-буузу.
От лектория до утренней йоги
На площадках фестиваля «Степь», которые развернутся на 43 гектарах, скучно не будет. Тут найдутся развлечения для всех – от созерцателей до спортсменов.
Вот чем можно будет заняться:
- купить уникальные украшения или книги на гаражной распродаже;
- пробежать 1, 5, 3 или 5 километров 4 и 5 июля во время утреннего забега, а также заняться йогой;
- смастерить воздушного змея и запустить его в небо над «Степью» во время фестиваля «На семи ветрах» (6+);
- послушать лекцию о купеческом роде Кандинских, которые руководили постройкой Читинского острога для декабристов и к 1830-м годам занимались экономикой Забайкалья в лектории;
- полюбоваться закатным солнцем, которое будет видно через арт-объект «Сердце степи», или рассмотреть ещё 14 работ забайкальских мастеров.
Что придумали для детей?
Большая зона для юных гостей фестиваля будет работать два дня с 12.00 до 21.45. Для них устроят пенную вечеринку и шоу мыльных пузырей, оборудуют карусели и батуты, а также эстафеты и танцевальные состязания. Утро 4 июля дети начнут с зарядки, пройдут квест «Поиск уточек». Попасть сюда можно будет только с родителями.
Как добраться до «Степи»?
Способ первый – на автобусе. Он будет курсировать по маршруту «Железнодорожный вокзал – место проведения фестиваля (бывшая радиостанция «Заря») – железнодорожный вокзал). Организаторы отметили, что поездка в одну сторону обойдётся в 300 рублей. Купить билеты можно на сайте, а выбрать удобное время для поездки – здесь.
Способ второй – на личном транспорте. Проложить маршрут поможет карта. Для гостей будет организована парковка.
Сколько стоит билет и какие есть льготы?
Бесплатно попасть на фестиваль смогут действующие участники специальной военной операции и семьи погибших бойцов СВО, а тем, чьи родные находятся в зоне боевых действий, предоставляется скидка в 50%. Также льготная цена действует для многодетных семей – взрослые билеты на один день фестиваля будут стоить 2,5 тысячи рублей, на два – 4,5 тысячи рублей.
Узнать подробнее о билетах категорий «Детский» и «Взрослый» можно на сайте.
Перед тем, как отправиться на фестиваль, организаторы рекомендуют сохранить электронный чек о покупке или цифровой билет с QR-кодом, а также документы, удостоверяющие личность.
Следите за новостями в официальных сообществах минкультуры края в Telegram, «Мах», «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а найти афишу событий в Чите и Забайкалье можно на сайте «Культура 75».
Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru