Логотип Дня города с резным окном и орнаментами представили в Чите
Эмблему Марины Анциферовой с резным окном усадьбы Василия Коновалова, а также орнаментами Забайкалья представили в Чите ко Дню города. Об этом 6 мая сообщили в telegram-канале комитета культуры городской администрации.
.jpg)
Логотип состоит из нескольких символов:
- резное окно усадьбы Василия Коновалова. Его можно увидеть в Чите на улице Амурской, 108;
- скульптура «Родина-мать зовёт!» на правой ставне, ставшая символом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне;
- на левой стороне изображён российский воин и защитник Отечества;
- ещё одна деталь – бурятский и русский орнаменты, как часть культурного наследия Забайкальского края.
Эмблема раскрашена цветами флага Читы – красным, зелёным, жёлтым и белым.
Всего на конкурс приняли более 70 вариантов логотипов от 36 участников. Все они в основном из Читы, один человек прислал свою работу из города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Напомним, что участникам конкурса нужно было сделать эмблему, объединённую символами 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Годов защитника Отечества и объектов культурного наследия в Забайкалье. Логотип Марины Анциферовой будут использовать на афишах и баннерах, а также онлайн во всех мероприятиях, посвящённых Дню города в 2025 году.
Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru