Погибших в ВОВ забайкальцев перезахоронят на мемориале в Калужской области. Волонтёры ищут родственников
Поисковики из Калужской области нашли в братской могиле останки 13 солдат Красной армии, которые призывались из Читинской области. Их перезахоронят 5 мая, добровольцы ищут родственников.

Все забайкальцы погибли в феврале 1942 года в боях около деревень Крапивка и Захарово Износковского района Смоленской области (ныне Калужская). Минкультуры края публикует имена бойцов с указанием мест рождения и призыва солдат. Отметим, что часть из этих населённых пунктов уже не существует в Забайкалье:
- Василий Фёдорович Авдеев (станция Ушумун);
- Андрей Кузьмич Башуров (Тондынский район, село Чернаево);
- Василий Илларионович Бянкин (Шишковский сельский совет);
- Павел Иванович Дорофеев (город Зея);
- Иван Григорьевич Желевский (Зейский район);
- Андрей Фёдорович Иванов (Харинский район);
- Фёдор Александрович Ившин (Балейский район);
- К. К. Леденев (Зейский район);
- Александр Терентьевич Мигадзеев (Зейский район);
- Фёдор Васильевич Мойсеев (Улётовский район, деревня Новопавловка);
- Павел Георгиевич Паратулин (Зейский район);
- Прокофий Николаевич Подгорбунский (Коропинский район, село Нарын-Талара);
- Лев Николаевич Толов (село Акша).
Останки бойцов перезахоронят на мемориале «Ивановское поле» в Калужской области между деревнями Ивановское и Савино. Родственники погибших могут обратиться за подробной информацией к члену Российской академии естественных наук Александру Туманову по электронной почте atumanov2008@yandex.ru.
Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru