Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 26.02.2025, 11:11

Музыка к фильму о забайкальском Герое России «9 секунд» вошла в шорт-лист кинопремии «Ника»

Музыка к фильму «9 секунд» (12+) о Герое России из посёлка Агинское Алдаре Цыденжапове вошла в шорт-лист всероссийской кинопремии «Ника». Автором композиции стал народный артист России Алексей Рыбников, список предварительных номинантов 25 февраля опубликовали в telegram-канале премии.

Музыка к фильму о забайкальском Герое России «9 секунд» вошла в шорт-лист кинопремии «Ника»
Актёр Бато Шойнжонов в роли Алдара Цыденжапова. Кадр из фильма «9 секунд».

«Ника» - национальная кинематографическая премия, которую вручает Российская академия киноискусства «Ника». Награду учредил Союз кинематографистов СССР в 1988, а названа она в честь греческой богини победы. Основал премию и руководит ею режиссёр Юлий Гусман. В разные годы лауреатами «Ники» были актёры Ролан Быков, Сергей Бодров, Сергей Пускепалис, Юлия Пересильд и другие деятели кинематографического искусства.

Вместе с саундтреком к фильму «9 секунд» в шорт-лист вошли композиции из кинолент «Смотри на меня!» и «Снег в моём дворе». К первой музыку написал Владимир Давыденко, а ко второй – Гоги Дзодуашвили.

Кроме того, кинокартина «9 секунд» вошла в лонг-лист номинации «Лучший игровой фильм». Актёра Бато Шойнжонова, сыгравшего главную роль, номинировали на лучшую мужскую роль, в список кандидатов премии вошёл и Дмитрий Певцов (врач в «9 секундах» - авт.). Режиссёра монтажа Юрия Трофимова и оператора Александра Александрова этой ленты также отметили в соответствующих номинациях.

Драма о Герое России Алдаре Цыденджапове режиссёра Олега Штрома рассказывает реальную историю спасания забайкальским матросом эсминца «Быстрый». Забайкалец служил во флоте и, когда начался пожар на судне, несмотря на пламя, перекрыл вентиль, чем спас сослуживцев. Выжить Цыденжапову не удалось, он скончался в больнице от ожогов.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».



Пресс-служба министерства культуры Забайкалья. Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
17.03.2025 Базы данных для поиска участников Великой Отечественной войны опубликовало Минкультуры Забайкалья
14.03.2025 «Закулисные волшебники». Истории бутафоров, декораторов и монтажёров сцены рассказали в театре кукол Забайкалья
13.03.2025 Личные письма забайкальских фронтовиков и школьные сочинения покажут на выставке в Чите
12.03.2025 Культура, образование, туризм и наука стали главными направлениями Года объектов культурного наследия в Забайкалье
12.03.2025 Поваренную книгу декабристов издадут в Забайкалье в год 200-летия со дня их восстания
12.03.2025 Лучших диджеев, журналистов и танцоров выберут на забайкальской студвесне в Чите
11.03.2025 Дома культуры в Забайкалье отремонтируют и оснастят более чем на 22 миллиона благодаря госпрограмме
11.03.2025 Мариам Мерабова и Руслан Алехно приедут в Читу. Публикуем программу фестиваля патриотической песни «Позывной Победа»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: