Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 26.02.2025, 11:11

Музыка к фильму о забайкальском Герое России «9 секунд» вошла в шорт-лист кинопремии «Ника»

Музыка к фильму «9 секунд» (12+) о Герое России из посёлка Агинское Алдаре Цыденжапове вошла в шорт-лист всероссийской кинопремии «Ника». Автором композиции стал народный артист России Алексей Рыбников, список предварительных номинантов 25 февраля опубликовали в telegram-канале премии.

Музыка к фильму о забайкальском Герое России «9 секунд» вошла в шорт-лист кинопремии «Ника»
Актёр Бато Шойнжонов в роли Алдара Цыденжапова. Кадр из фильма «9 секунд».

«Ника» - национальная кинематографическая премия, которую вручает Российская академия киноискусства «Ника». Награду учредил Союз кинематографистов СССР в 1988, а названа она в честь греческой богини победы. Основал премию и руководит ею режиссёр Юлий Гусман. В разные годы лауреатами «Ники» были актёры Ролан Быков, Сергей Бодров, Сергей Пускепалис, Юлия Пересильд и другие деятели кинематографического искусства.

Вместе с саундтреком к фильму «9 секунд» в шорт-лист вошли композиции из кинолент «Смотри на меня!» и «Снег в моём дворе». К первой музыку написал Владимир Давыденко, а ко второй – Гоги Дзодуашвили.

Кроме того, кинокартина «9 секунд» вошла в лонг-лист номинации «Лучший игровой фильм». Актёра Бато Шойнжонова, сыгравшего главную роль, номинировали на лучшую мужскую роль, в список кандидатов премии вошёл и Дмитрий Певцов (врач в «9 секундах» - авт.). Режиссёра монтажа Юрия Трофимова и оператора Александра Александрова этой ленты также отметили в соответствующих номинациях.

Драма о Герое России Алдаре Цыденджапове режиссёра Олега Штрома рассказывает реальную историю спасания забайкальским матросом эсминца «Быстрый». Забайкалец служил во флоте и, когда начался пожар на судне, несмотря на пламя, перекрыл вентиль, чем спас сослуживцев. Выжить Цыденжапову не удалось, он скончался в больнице от ожогов.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».



Пресс-служба министерства культуры Забайкалья. Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
22.09.2026 Лауреат «Золотой маски» Евдокия Малевская: Офелия в забайкальском «Гамлете» будет многогранной
22.09.2026 Модельные библиотеки в лётном стиле и с технической лабораторией для детей откроют в Забайкалье в 2027 году
21.09.2026 Форум для молодых специалистов культуры Забайкалья с мастер-классами и проектной лабораторией проведут в Чите
21.09.2026 Шесть детских культурно-просветительских центров откроют в Забайкалье благодаря нацпроекту «Семья» в 2027 году
21.09.2026 Записки декабристов и копии акварелей Бестужева представят библиотекари Читы на выставке в Санкт-Петербурге
18.09.2026 Студентка училища культуры дебютирует на сцене Забайкальского краевого драматического театра в роли Золушки
18.09.2026 Детскую модельную библиотеку с островом семейных сокровищ откроют в Чите в конце сентября
18.09.2026 Министр культуры Забайкальского края Алёна Ячменёва проголосовала на выборах в Госдуму

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: