Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 25.02.2025, 12:26

Дом культуры в селе Укыр отремонтировали по нацпроекту «Культура» — ремонт делали впервые с 1968 года

Отремонтированный за 12 миллионов рублей дом культуры (ДК) в селе Укыр Красночикойского района 20 февраля открыли концертом и благотворительной ярмаркой. Здание обновили по национальному проекту «Культура», сообщила 24 февраля корреспонденту «Культуры 75» глава комитета культуры, физической культуры, массового спорта и молодёжной политики Красночикойского района Наталья Антонова.

Дом культуры в селе Укыр отремонтировали по нацпроекту «Культура» — ремонт делали впервые с 1968 года
Фото Веры Арефьевой.

По федеральному национальному проекту «Культура» ремонтировали дома культуры, музеи, библиотеки и оснащали школы искусств. В этом году на смену «Культуре» пришёл национальный проект «Семья».

«До ремонта здание было аварийным, его не обновляли с момента постройки, а именно с 1968 года. Внутри постоянно был холод, сейчас здесь поставили пластиковые окна и двери, сделали крышу, фасад, отремонтировали потолок, стены и полы. Полностью оборудовали новую котельную, системы отопления и освещения», — уточнила она.

Кроме того, внутри установили сцену и зрительный зал, улучшили кабинет библиотеки.

Открыли новый ДК концертом районных коллективов «Укырьяночка», «Сударушка», «Журавушка» и «Рябинушка». На выступлении они исполнили композицию «Защитники Отечества», которую приурочили к 23 февраля. Там же прошла благотворительная ярмарка – жители сёл Менза и Укыр принесли соленья, изделия из шерсти, выпечку и другие товары. Все полученные деньги пойдут на помощь участникам спецоперации.

Напомним, за 2024 год по нацпроекту «Культура» отремонтировали множество ДК, музеев и библиотек, среди них - дом культуры в посёлке Нагорный Нерчинского района. Здесь обновили кровлю, фасад и сделали зрительный зал. Помимо этого, краеведческий музей в городе Борзя после капремонта по нацпроекту «Культура» открыли 24 августа, на церемонии выступили пианистка Мария Воскресенская, скрипачи Пётр и Леонид Лундстремы.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
21.08.2025 Книжная гора и заснеженные вершины от забайкальского художника появились в библиотеке Дульдурги
21.08.2025 Бывший руководитель губернаторского оркестра Станислав Гаврилов скончался в Чите
21.08.2025 Забайкальский фестиваль казачьей культуры собрал в Нерчинске рекордное количество зрителей – почти 5 тысяч гостей
20.08.2025 Мастер-классы от педагога ВГИКа проводят для артистов театра кукол в Забайкалье
19.08.2025 Артистка балета Анны Асти оценит участников и покажет мастер-класс на танцевальном фестивале «Manula» в Чите
19.08.2025 Две модельные библиотеки с мини-кинотеатром и клубом компьютерной грамотности появятся в Красночикойском округе
18.08.2025 Казачьими блюдами, станицами и победной «Катюшей» удивляли гостей фестиваля «Забайкальскому краю – любо!» артисты в Нерчинске
14.08.2025 Шестнадцать танцоров и музыкантов представят Забайкальский край на международном детском культурном форуме в Москве

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: