Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 17.01.2025, 16:23

Фестиваль эвенкийской культуры «Гиравун» во второй раз проведут на Сухотино

Посвящённый культуре эвенков — коренного населения Забайкальского края — фестиваль «Гиравун» (0+) во второй раз проведут 22 февраля, сообщил корреспонденту «Культуры 75» 17 января заместитель руководителя этно-археопарка «Сухотино» Никита Марков.

Фестиваль эвенкийской культуры «Гиравун» во второй раз проведут на Сухотино
Фото Евгения Галузы

«Февраль — это месяц длинного шага. Это не классический новый год, потому что новый год у эвенков отмечается летом, а время, когда прибавляется световой день, и вот-вот начнётся весна, начнётся пробуждение природы», — сказал Никита Марков.

Как предварительно планируют организаторы, там можно будет посоревноваться в кидании маута — верёвки, которой эвенки ловят за рога оленей, попрыгать через нарты, сшить кумалан — коврик из оленьей шерсти.

Также в планах поперетягивать палку на скорость, посоревноваться в быстром вязании узлов, а ещё — мастер-класс по изготовлению чума, во время которого расскажут про историю жилища. Помимо этого, посетителей научат вязать эвенкийский узел уир, делать украшение для кос чагелевун — это нить с бусинами, которая вплетается в волосы. Будет там и изготовление эвенкийских украшений-солнышек — дываганов и мастер-класс по пошиву унтов.

Сытной и ароматной частью праздника станут блюда эвенкийской кухни, о которых расскажут зрителям.

Напомним, первый фестиваль эвенкийской культуры «Гиравун» прошёл в этно-археопарке «Сухотино» 25 марта прошлого года, в тот день на берег Ингоды приехали сотни человек, которые участвовали в народных забавах, а в самом начале фестиваля одна из старейшин Светлана Шелковникова на эвенкийском и русском языках поприветствовала гостей и пожелала всем удачного начала весны, а также провела эвенкийский обряд с огнём и молоком.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
30.06.2025 Главная декорация – чемодан. Театр кукол Забайкалья создал новый спектакль о закулисье
30.06.2025 Даты юбилейного танцевального фестиваля «Manula» назвали в Забайкалье
30.06.2025 Регистрация на парад семей началась в Чите. Минкультуры Забайкалья публикует ссылку
25.06.2025 Храмы Харбина, традиции в обучении и церковная символика. Всероссийский православный форум начался в Чите
24.06.2025 Создатель движения «Дорога добра», руководитель группы «Вояж» из Забайкалья погиб на СВО
23.06.2025 Танцоры из Забайкалья завоевали Гран-при и пять первых мест на ежегодной премии «Turgenev awards – 2025» в Казани
23.06.2025 Алексей Рюмкин стал «Заслуженным работником культуры Забайкалья». Рассказываем, кого ещё наградили новыми званиями
19.06.2025 Блюда из книги рецептов декабристов приготовят на площади Декабристов в Чите. Публикуем программу фестиваля «Вкусы Забайкалья: наследие декабристов»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: