Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 02.12.2024, 17:49

Вечера с театральными и музыкальными гостиными запустили в Музее декабристов в Чите

Цикл «Декабристские вечера» (6+) с театрализованными представлениями о жизни Марии Волконской и Дмитрия Завалишина, а также тематической экскурсией о восстании декабристов запустили 1 декабря в Музее декабристов в Чите. Минкультуры публикует первую часть программы творческих встреч.

Вечера с театральными и музыкальными гостиными запустили в Музее декабристов в Чите
Фото Александра Тонких

С 3-го по 8 декабря в музее будет работать тематическая экскурсия по выставке «Награды России в истории Дальнего Востока». Тактильные экспонаты с текстом, которые оформили шрифтом Брайля, смогут осмотреть незрячие и слабовидящие посетители.

Театрализованное представление «Нетленна слава поколений» приготовили ко Дню героев Отечества – 6 декабря в 15.00. Это постановка об Отечественной войне 1812 года, в которой прозвучат отрывки из приведений русских писателей Николая Грибачёва, Якова Полонского, Михаила Лермонтова и Александра Пушкина, а также воспоминания свидетелей событий тех лет – Фёдора Глинки и Михаила Кутузова. Их прочитают артисты Забайкальского краевого драматического театра.

О нелёгкой судьбе и жизни декабриста Дмитрия Завалишина расскажут актёры краевого драмтеатра 10 декабря в 15.00. Постановка «Адмирал Читинский» - это эпизоды биографии, которые непрерывно связаны с Читой и Забайкальским краем.

В день восстания декабристов – оно произошло 14 декабря 1825 года – в Чите спустя 199 лет проведут тематическую экскурсию. На ней расскажут о предпосылках, подготовке и ходе этого события. Работники музея поведают о тайных обществах, проектах будущего государственного устройства и лучших представителях движения. Особую атмосферу создадут портреты главных героев, образцы вооружения, знамёна и большое полотно художника Анатолия Мельникова «Восстание на Сенатской площади». Всё пройдёт 14 декабря в 14.00.

На следующий день, 15 декабря в 14.00, в музее расскажут о жёнах декабристов во время экскурсии «По страницам моих воспоминаний». Это история жизни декабристов от лица их жён и спутниц жизни – Екатерины Трубецкой, Марии Волконской и Полины Гебль.

После, 17 декабря, в стенах музея проведут музыкальную гостиную «И счастье и горечь встречи» о Марии Волконской. После возвращения из сибирской ссылки она записала свои воспоминания. Так и появились «Записки княгини Волконской». Отрывки прочитают заслуженная артистка России Екатерина Рябова и заслуженные деятели искусств Забайкальского края Сергей и Галина Бенкалюк. Начало в 15.00.

На все творческие встречи нужна предварительная запись по телефонам: 8 (3022) 31-04-08 или 8-914-480-02-44.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Культура

Смотреть архив
11.03.2026 Борзинский краеведческий музей выиграл грант на экспозицию под открытым небом с предметами быта казаков
11.03.2026 Продажа билетов на мультикультурный фестиваль «Степь» началась в Забайкалье
11.03.2026 Певец Николай Рябуха побывает с гастрольным туром в округах Забайкалья
11.03.2026 Забайкалье стало одним из лидеров всероссийской акции «Культура по МАХимуму» по количеству участников
10.03.2026 Мультикультурный фестиваль «Степь» с концертами Вани Дмитриенко и «Шляпников» представила министр культуры Забайкалья Алёна Ячменёва
10.03.2026 Баянистов и гармонистов Забайкалья пригласили сыграть пьесы на межрегиональном юбилейном конкурсе «Дни гармоники»
06.03.2026 Голосование конкурса «Профессионалы культуры – 2025» стартовало в Забайкалье
06.03.2026 Наличники для зеркал и расписные матрёшки-шкатулки сделают школьники по Пушкинской карте в музее Забайкалья
11.03.2026 Борзинский краеведческий музей выиграл грант на экспозицию под открытым небом с предметами быта казаков
11.03.2026 Певец Николай Рябуха побывает с гастрольным туром в округах Забайкалья
11.03.2026 Забайкалье стало одним из лидеров всероссийской акции «Культура по МАХимуму» по количеству участников
10.03.2026 Мультикультурный фестиваль «Степь» с концертами Вани Дмитриенко и «Шляпников» представила министр культуры Забайкалья Алёна Ячменёва
06.03.2026 Голосование конкурса «Профессионалы культуры – 2025» стартовало в Забайкалье
06.03.2026 Наличники для зеркал и расписные матрёшки-шкатулки сделают школьники по Пушкинской карте в музее Забайкалья
05.03.2026 Полёты над сценой станут изюминкой премьерного спектакля «Вий» в театре «Забайкальские узоры»
05.03.2026 Мелодии на старинных бурят-монгольских инструментах сыграет национальный оркестр Бурятии в Чите

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: