Важное и актуальное, Культура, Новости, 10.10.2024, 11:35

Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева, который ещё называют оркестром «Непокорённых», сыграет премьерный концерт-симфонию «Русскому Донбассу» 4 ноября в краевой филармонии. Солировать будет скрипач Пётр Лундстрем, который впервые выступил с этими музыкантами в 2019 году.

Фото с сайта gubernator.permkrai.ru

Художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий в своём интервью одному из интернет-порталов рассказал, что это произведение можно сравнить с легендарной «Седьмой симфонией» Дмитрия Шостаковича (произведение, основной темой которого стало сопротивление злу, войне и насилию в годы блокады Ленинграда - прим.ред).

В Чите оркестр исполнит симфонию вместе с Московским государственным академическим камерным хором. Дирижировать будет автор — Алексей Сергунин. Симфония прозвучит в День народного единства. Этот концерт станет ярким завершением третьего фестиваля Олега Лундстрема в Забайкальском крае.

Начало в 16.00. Купить билеты можно в кассах краевой филармонии, онлайн и по Пушкинской карте.

Организаторами фестиваля стали министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив и правительства Забайкальского края. Генеральный партнер фестиваля компания «Удоканская медь». При поддержке группы компаний «Агро-Белогорье», «ХК БЫСТРА», «Ксеньевский прииск», «Прииск Усть-Кара».

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

10.10.2024 Записи спектаклей разных годов и карту гастролей покажут в музее забайкальского драматического театра
10.10.2024 «Нам хочется скорее выйти на сцену»: в забайкальском драматическом театре рассказали о фишках юбилейного сезона
10.10.2024 Забайкальский театр кукол покажет спектакль «Море волнуется» в Барнауле о девочке Молли и её борьбе со страхами
10.10.2024 Оркестр «Непокорённых» из Донецкой филармонии сыграет премьерную симфонию в День народного единства в Чите (6+)