Важное и актуальное, Культура, Новости, 07.10.2024, 12:05

Творческий коллектив с 57-летней историей из Читы выступил на фестивале хоров в Забайкалье

Хор с 57-летней историей «Красная гвоздика» 5 октября открыл фестиваль «Серебряные голоса Забайкалья». Его провели в крае в четвёртый раз, и он объединил 27 творческих коллективов из 17 районов.

Участников фестиваля поприветствовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов, который поблагодарил артистов за их любовь к традициям хорового пения и за их сохранение.

Также поддержать забайкальцев приехал специальный гость – бывший заместитель начальника Госавтоинспекции, сотрудник уголовного розыска и участковый Иван Усов. Своё призвание быть артистом он нашёл на пенсии и тогда стал финалистом шоу «Ты супер! 60+». Посмотреть его выступления можно в нашем telegram-канале.

В фестивальный день на сцене выступили 405 артистов из Петровск-Забайкальского, Могойтуйского, Нерчинского, Краснокаменского, Читинского, Карымского, Хилокского, Агинского, Балейского, Акшинского, Красночикойского, Шилкинского, Оловяннинского районов, округов края и города Читы.

Среди участников также были творческие коллективы Управления Забайкальской железной дороги, совета ветеранов регионального Управления министерства внутренних дел, Союза казаков Забайкалья, краевого филиала компании «ТГК-14» и хор ветеранов народного образования.

Напомним, впервые фестиваль заявил о себе в 2019 году. Тогда первой площадкой для артистов стала площадь Декабристов в Чите. После, в 2022 году, артисты собрались на сцене Дома офицеров Забайкальского края. В 2023 году в Читу приехали более трёхсот певцов.

Посмотреть на выступления артистов вы можете в наших социальных сетях - Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.