Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 04.10.2024, 12:01

Школьники и студенты изучили историю края по картине Лазаря Новицкого в Чите

Проект «Забайкалье в сюжете одной картины» - это творческие встречи с молодёжью Читы. В сентябре участники сравнивали оригинал картины и отреставрированную версию, искали ответы на вопросы о биографии художника и культуре во время «Своей игры» (формат, когда участники выбирают тему и «стоимость вопроса» - прим.ред.).

Школьники и студенты изучили историю края по картине Лазаря Новицкого в Чите
Фото Забайкальского краевого художественного музея

Первыми в историю и искусство погрузились ученики школы №16, после чего каждый написал мини-сочинение об их путешествии по выставке одной картины. Трём лучшим авторам вручили календари на 2025 год с фотографиями работ из фондов музея, а другие получили памятные открытки.

Ещё одна команда – ученики гимназии №12 – не только познакомились с оригиналом картины, но и исследовали биографию художника, а также вспоминали народы Забайкалья во время интеллектуальной игры.

Студенты второго курса техникума Забайкальского института железнодорожного транспорта тоже узнали о процессе реставрации «Пограничников в гостях у бурят», а после сразились в «Своей игре». Лучших наградили призами от музея.

Выставка работает до 10 ноября, а это значит, что забайкальцы тоже могут собрать свои команды. Записаться можно по номеру телефона 8 (3022) 35-09-22.

Творческие встречи провели региональное отделение Союза художников России вместе с краевым художественным музеем по национальному проекту «Культура».

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Нацпроект "Культура"

04.10.2024 Школьники и студенты изучили историю края по картине Лазаря Новицкого в Чите
03.10.2024 Детские секции, концерты и духовное просвещение стали доступнее для забайкальцев
02.10.2024 «Он ценитель искусства и любимец читателей»: в библиотеке города Сретенска поселилась красноухая черепаха