Важное и актуальное, Культура, Новости, 09.09.2024, 09:48

Фестивали «Русское лето. За Россию» и «Наши» провели в Чите 7 сентября на площади имени Ленина. Столица Забайкалья стала завершающим городом на маршруте проекта «Русское лето...», который охватил семь городов в шести федеральных округах страны.

Горожане побывали на концертах лидера группы «Смысловые галлюцинации» Сергея Бобунца, группы «Весна», а также для них выступил заслуженный артист России Дмитрий Певцов.

«Русское лето. За Россию» провели в одно время с открытым региональным фестивалем современного фронтового творчества «Наши».

Министр культуры Забайкальского края Алёна Ячменева подчеркнула, что фестиваль очень ждали в регионе, и он стал важным социальным событием, способствующим сплочению народа.

«Наш регион всегда рад участию в больших всероссийских фестивалях, поэтому мы с удовольствием поддержали «Русское лето. Зa Россию», который прошёл одновременно с фестивалем современного фронтового творчества «Наши». Они очень органично отражают, дополняют друг друга, и всё, что здесь происходит, вызывает огромную гордость за нашу страну, её героев и наши достижения. Мы рады, что причастны к таким событиям, подчеркивающим неразрывную связь Забайкальского края с великой Россией», — сказала она.

Другой объединяющей силой стали литературно-музыкальные композиции «Герои из Агинского…», «Ангел Донбасса», библиоэкспресс «Великий блокпост», встречи с поэтами, писателями и артистами Забайкальского краевого драматического театра.

Дети и родители, молодёжь и люди старшего возраста плели маскировочные сети, делали тактические носилки, окопные свечи, обереги, вязали варежки, носки, балаклавы, шили кисеты. Многие написали добрые пожелания бойцам на автомобиле, который отправится на передовую.

Во время акции горожане собрали гуманитарную помощь для российских военнослужащих и мирных жителей, находящихся в зоне проведения спецоперации. Там же, на площади имени Ленина, развернулась выставка военной техники и вездеходов, работала полевая кухня, а на кинематографической площадке зрители увидели редкие кадры фронтовой хроники.

Патриотический фестиваль «Русское лето. За Россию» стартовал 24 августа, и первым городом на маршруте стала Тула. Затем акцию поддержали Элиста, Курган, Калининград, Кемерово и Хабаровск. Столица Забайкалья стала завершающей точкой проекта.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

17.09.2024 Петровск-Забайкальские артисты сыграют благотворительный концерт в поддержку участников СВО (12+)
17.09.2024 ​Заместитель министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг покинула свой пост
16.09.2024 Историко-краеведческий альманах «Даурская старина» презентовали во время фестиваля «Забайкальская осень» в Чите
13.09.2024 «Литература помогает не исчезнуть времени»: фестиваль «Забайкальская осень» стартовал в Чите