Культура, Новости, 02.09.2024, 10:31

Два грин-при и три первых места – как прошёл фестиваль «Люди и солнце» в Чите

Двухдневный фестиваль «Люди и солнце» в третий раз прошёл в Чите, поучаствовать в нём приехали делегации из 24 районов Забайкальского края.

Два грин-при и три первых места – как прошёл фестиваль «Люди и солнце» в Чите

По итогам работы первого дня жюри определило победителей следующим образом: гран-при в 200 тысяч рублей получил Приаргунский район, первое место и 150 тысяч рублей забрал Красночикойский район, второе место и 100 тысяч рублей получил ЗАТО посёлок Горный. Третье место и 50 тысяч рублей досталось Шелопугинскому району.

Во второй день гран-при и 200 тысяч рублей получил Читинский район. Первое место и по 150 тысяч рублей заняли Ононский округ и Дульдургинский район. Второе место и 100 тысяч рублей – Улётовский район. Третье место и по 50 тысяч рублей получили Нерчинский и Хилокский районы.

Приз зрительских симпатий в 100 тысяч рублей получил Приаргунский район по итогам двухдневного голосования.

Кроме того, жюри отдельно отметило специальными призами Хилокский район за оригинальный «Колобок с глазами», Карымский район за показанный исторический свадебный обряд, Дульдургинский район за сохранение семейных традиций и историческое наследие в своём представлении, Тунгокоченский район за сохранение традиций многонационального Забайкалья, Балейский район за современное прочтение традиций и дружбы между народами и Каларский округ за образовательный проект «Игровое Забайкалье».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

16.09.2024 Историко-краеведческий альманах «Даурская старина» презентовали во время фестиваля «Забайкальская осень» в Чите
13.09.2024 «Литература помогает не исчезнуть времени»: фестиваль «Забайкальская осень» стартовал в Чите
13.09.2024 Екатерина Малофеева из Читинского района выиграла премию губернатора имени Михаила Вишнякова
12.09.2024 Приаргунцев научили играть на электрогитаре и басе на мастер-классах металл-группы «Fatum»