Важное и актуальное, Культура, Новости, 07.08.2024, 10:50

Мастера и молодые художники Забайкалья подготовят выставку картин о Великой Отечественной войне к 80-летию Победы

Краевой художественный музей и забайкальское отделение Союза художников России выиграли более 1 миллиона рублей - грант губернатора Забайкальского края на подготовку выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. К мастерам присоединятся молодые художники Читы.

Елена Изместьева, Ирина Бухоголова и Станислав Мосин, график Сергей Караваев и читинский скульптор Виктор Истомин напишут свои картины, создадут скульптуры и другие композиции.

Организаторы планируют создать выставку с несколькими темами: «Война», «Победа», «Память», «Мир» и зонами прошлого, настоящего и будущего. Там разместят произведения классического искусства и созданные с применением современных технологий.

В зоне прошлого забайкальцам покажут работы художников-фронтовиков – картины из фондов краевого художественного музея. Полотна расскажут о войне и мире в стране от лица фронтовиков.

Настоящее - место, где соберут произведения современных художников в разных техниках: живописи, графики, иллюстрации. Тут же можно будет увидеть работы выпускников Забайкальского краевого училища искусств.

Зона будущего - о молодёжи Забайкалья и жителях края. Там соберут произведения непрофессиональных художников. В том числе, созданные с применением современных технологий (видеоарт, фотография и так далее).

На площадке художественного музея также планируют проводить показы художественных и документальных фильмов на тему войны и Победы, литературный вечер, мастер-класс «Летят журавли» (создание птиц в технике оригами), лекции «Искусство и война» и «Инсталляция и другие современные средства», экскурсии в мастерскую художника и многое другое.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

16.09.2024 Историко-краеведческий альманах «Даурская старина» презентовали во время фестиваля «Забайкальская осень» в Чите
13.09.2024 «Литература помогает не исчезнуть времени»: фестиваль «Забайкальская осень» стартовал в Чите
13.09.2024 Екатерина Малофеева из Читинского района выиграла премию губернатора имени Михаила Вишнякова
12.09.2024 Приаргунцев научили играть на электрогитаре и басе на мастер-классах металл-группы «Fatum»