Важное и актуальное, Новости, Общество, 30.07.2024, 15:43

Выставку «Герои и подвиги Халхин-Гола» откроют на Мемориале в Чите

Историю боёв на реке Халхин-Гол расскажет выставка (6+), посвящённая 85-летию победы советско-монгольских войск в 1939 году. На стендах разместят тексты, копии документов и фотографии участников той операции.

Выставку «Герои и подвиги Халхин-Гола» откроют на Мемориале в Чите
Фото пресс-службы администрации города Читы

Экспозиция, которую подготовил Забайкальский краевой краеведческий музей, покажет боевой и трудовой подвиг забайкальцев и их весомый вклад в победу над японской Квантунской армией.

Также там можно будет узнать о предыстории конфликта, его основных событиях и итогах.

Познакомиться с выставкой можно будет с 29-го августа на читинском Мемориале воинам, павшим в боях на реке Халхин-Гол.

Бои на Халхин-Голе — локальный вооружённый конфликт между советско-монгольскими и японскими войсками, продолжавшийся с весны по осень 1939-го года у реки Халхин-Гол на территории Монголии. Во втором издании книги «Воинская слава города Читы» говорится, что только в Читинской области призвали свыше 30 тысяч человек для участия в сражениях на реке Халхин-Голе.

В прошлом году губернатор Забайкальского края Александр Осипов встретился с ветераном битвы на Халхин-Голе, который пошёл воевать в 19 лет. Узнать его историю можно здесь.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

16.09.2024 Историко-краеведческий альманах «Даурская старина» презентовали во время фестиваля «Забайкальская осень» в Чите
13.09.2024 «Литература помогает не исчезнуть времени»: фестиваль «Забайкальская осень» стартовал в Чите
13.09.2024 Екатерина Малофеева из Читинского района выиграла премию губернатора имени Михаила Вишнякова
12.09.2024 Приаргунцев научили играть на электрогитаре и басе на мастер-классах металл-группы «Fatum»