Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 24.07.2024, 10:28

Алёна Ячменёва – министр культуры Забайкальского края – 23 июля встретилась с работниками сферы в Шилкинском районе и выступила с докладом о стратегии развития отрасли во время выездного заседания правительства региона.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Первой остановкой министра стала межпоселенческая центральная районная библиотека. На встрече они обсудили работу национального проекта «Культура» в районе и его новшествах. Из того, что уже работает в его рамках и что сохранится на ближайшие годы - ремонт музеев и оснащение учреждений культуры оборудованием.

После этой темы разговор перешёл к проблемным вопросам - необходимому ремонту в зданиях. В числе сёл, где его нужно делать в первоочередном порядке, по словам собравшихся, стоят Чирон и Верхняя Хила. Затем речь зашла про программу «Земский работник культуры», дефицит кадров и то, насколько ожидаемая эта программа в районах Забайкалья. Также важной темой стала льготная пенсия работникам детских школ искусств, вопросы оплаты труда и нагрузки.

Сразу после встречи в библиотеке для Алёны Ячменёвой провели экскурсию по городскому культурно-досуговому центру города Шилки, где требуется капитальный ремонт. На встрече с работниками культуры Шилкинского района прозвучало, что уже посчитаны суммы, необходимые на разработку проектно-сметной документации и на ремонт здания.

Уже на выездном заседании правительства региона министр выступила с докладом о развитии отрасли в Шилкинском районе. Минкультуры региона разработало несколько предложений для этого: подготовка документов на перспективный ремонт домов культуры в городе Шилка, сёлах Казаново и Митрофаново; подключение всех 8 учреждений культуры в районе к Пушкинской карте; восстановление работы городской библиотеки-филиала в Шилке; пополнение библиотечных фондов и детской литературой в частности; привлечение ещё большего числа детей к работе клубов и патриотических кружков.

Напомним, выездные совещания по развитию районов и округов края поручил проводить губернатор Александр Осипов. Они будут еженедельными.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Нацпроект "Культура"

26.08.2024 Дом культуры в посёлке Нагорный капитально отремонтировали по нацпроекту «Культура»
16.08.2024 Новые музыкальные инструменты по нацпроекту «Культура» получила школа искусств в Петровске-Забайкальском
30.07.2024 Капитанский мостик и тихая гавань появятся в модельной библиотеке Сретенска