Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 12.07.2024, 15:25

Министр культуры Забайкальского края Алёна Ячменёва и её заместитель Наталия Лиценберг рассказали 12 июля на встрече с коллективами краевого художественного музея и Учебно-методического центра культуры и народного творчества о том, что в регионе за последние 5 лет отремонтировано более 100 объектов.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Они познакомились с молодыми сотрудниками и обсудили с ними и с теми, кто работает долгое время достижения в области культуры за последнюю пятилетку.

Забайкальский край находится на первом месте в Дальневосточном федеральном округе по привлечению средств в регион по нацпроекту «Культура». За 5 лет в регион привлекли более 1,3 миллиарда рублей.

За эти годы в крае отремонтировали 106 клубов, музеев и школ искусства; более 100 учреждениям укрепили материально-техническую базу; построили 14 новых объектов.

Эти объекты отремонтировали, оснастили и построили благодаря национальному проекту «Культура», программе «Развитие культуры в Забайкальском крае» и Единой президентской субсидии.

В том числе в Забайкалье открыли 9 виртуальных концертных залов, создали 10 модельных библиотек, закупили 10 автоклубов.

Также руководители ответили на вопросы забайкальцев о повышении заработной платы и предстоящей программе «Земский работник культуры». Она начнёт работать с 1 января 2025 года, и по которой специалисты, приезжающие из города в село, в Забайкальском крае будут получать единовременную выплату в 2 миллиона рублей.

«Те возможности, которые открывает перед нами нацпроект «Культура», регион максимально использует для поддержки и развития этой важнейшей составляющей социальной сферы», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Нацпроект "Культура"

26.08.2024 Дом культуры в посёлке Нагорный капитально отремонтировали по нацпроекту «Культура»
16.08.2024 Новые музыкальные инструменты по нацпроекту «Культура» получила школа искусств в Петровске-Забайкальском
30.07.2024 Капитанский мостик и тихая гавань появятся в модельной библиотеке Сретенска