Важное и актуальное, Культура, Новости, 12.07.2024, 15:03

Семейный ансамбль Кутончиных представит Забайкалье на эвенкийском фестивале «Сэвэки» в Якутии (16+)

Ансамбль Кутончиных из села Верх-Усугли Тунгокоченского района Забайкальского края представит регион на межрегиональном эвенкийском фестивале «Сэвэки» в Республике Саха (Якутия), сообщили на сайте «Культура.РФ».

Фото со страницы Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

Фестиваль проведут в городе Алдан Алданского района. Организаторы отметили, что праздник объединит эвенков республики и регионов России, что поможет сохранить историческую память и самобытность этого народа.

Коллектив создали в 2004 году. Их творческий дебют случился в родном Забайкалье на районном смотре-конкурсе «Семья, где в каждом творческое "Я". В составе артистов пять человек, а руководит ансамблем Виктория Гарпанеева. На межрегиональных и краевых фестивалях они поют песни на эвенкийском языке. Посмотреть на одно из их выступлений можно по ссылке.

«Забайкальцы с глубоким уважением относятся к своим корням, своим предкам и своей земле. Они не только чтят традиции, но и живут ими, создавая уникальные формы искусства, музыки и танца», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Напомним, что ансамбль поучаствовал в первом забайкальском фестивале эвенкийской культуры «Гиравун» в феврале этого года. Его провели в этно-археопарке «Сухотино».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.