Важное и актуальное, Культура, Новости, 11.07.2024, 16:41

Расписать матрёшку и станцевать кадриль в День фольклора пригласили забайкальцев (6+)

Отметить День фольклора песнями, танцами и мастер-классами пригласил забайкальцев краевой Учебно-методический центр культуры и народного творчества. Праздник проведут 13 июля во дворике центра по адресу: улица Чкалова, 120.

На нём соберутся мастера Читы, которые представят свои изделия на выставке-ярмарке. Помимо этого, можно будет попробовать себя в росписи матрёшки. Мастер расскажет о видах орнаментов, а после участники самостоятельно попробуют изобразить самые узнаваемые элементы.

Если мастер-классы не для вас, то можно познакомиться с литературной выставкой о фольклоре Забайкалья и посоревноваться в викторине.

Участники творческого объединения «Артель» подготовили для гостей программу с русскими песнями и танцами, кадрилью и играми семейских-старообрядцев, казаков, переселенцев.

А ещё во дворе центра жителям и гостям города презентуют мастеровое древо Забайкалья — арт-объект ярмарки-фестиваля «75 мастеровых», который прошёл 6-го и 7 июля на Арее.

Чтобы погрузиться в атмосферу ещё больше, приходите в нарядах с элементами народного костюма и поддержите акцию «Надень народное».

Праздник начнётся в 17.00. Вход свободный.

«Забайкальская культура — это уникальное явление, которое объединяет народы, традиции и природу. Это не только культура, а целая философия жизни, основанная на уважении к корням, традициям и природе. Именно это позволяет забайкальцам жить в гармонии с миром и самим собой», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.