Важное и актуальное, Культура, Новости, 18.06.2024, 12:22

Экскурсию о медиках-декабристах XIX века провели в музее Читы (6+)

Историю медицинской деятельности декабристов в Сибири и Забайкальском крае рассказали студентам на тематической экскурсии в Музее декабристов города Читы.

Экскурсию о медиках-декабристах XIX века провели в музее Читы (6+)
Фото предоставлено сотрудниками Музея декабристов в Чите

Рассказ экскурсовода начался с истории появления декабристов в Сибири, событий того времени. После, зачитали воспоминания врача о самочувствии тех, кто из центральной России перебрался в Сибирь и о том, как смена климата сказалась на здоровье некоторых декабристов.

Также позвучал рассказ о том, что в своей лечебной практике медики-декабристы использовали лекарственные растения Забайкалья, медицинские атласы, русские и иностранные журналы, хирургические инструменты. Необходимые лекарства выписывались и доставлялись в Сибирь жёнами декабристов.

Помимо этого, студенты узнали о том, что местные жители и вовсе благодаря некоторым из декабристов научились проводить удаление зубов, ставить прививки от оспы и даже о том, как в Чите появилась первая аптека. Известно, что в 1827–35 годах сбором лекарственных средств, формированием «казематской» аптеки в Чите и Петровском Заводе занимался декабрист Фердинанд Богданович Вольф.

О его истории также поведали в Музее декабристов Читы.

Записаться на тематическую экскурсию можно организованными группами по номеру телефона: +7 (914) 480-02-44.

«Чтобы сохранить воспоминания и уникального культурного наследия Забайкалья важно проводить исследования, сохранять архивы, а также организовывать выставки, мероприятия и фестивали, посвященные народному творчеству и истории региона. Благодаря этим усилиям мы сможем сохранить ценное наследие для будущих поколений и уникальный дух Забайкальского края», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.