Афиша, Важное и актуальное, Культура, 10.06.2024, 15:38

Праздничные мероприятия в честь Дня России пройдут Чите 11-го и 12 июня (6+)

Забайкальские учреждения культуры подготовили праздничные мероприятия ко Дню России, которые проведут 11-го и 12 июня в Чите. Министерство культуры региона публикует программу.

Праздничные мероприятия в честь Дня России пройдут Чите 11-го и 12 июня (6+)
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

11 июня:

В культурно-досуговом центре (КДЦ) «Юность» в 11.00 начнётся концерт «Пою тебе, моя Отчизна!». В это же время в КДЦ «Спутник» для школьников и их родителей проведут познавательную программу «Много нас, страна одна!».

В 11.15 краевая детско-юношеская библиотека имени Георгия Граубина станет местом притяжения для тех, кто хочет проверить свои знания по истории страны. Гостей ждут на познавательно-игровом часе «Россия. В этом слове огонь и сила». В 12.00 на площади Декабристов пройдёт праздничная кино-игровая программа.

12 июня:

Полуденный выстрел из гаубицы Д-30 трижды прозвучит в Чите в этот день. Церемонию проведут ровно в 12.00 на смотровой площадке Титовской сопки возле часовни Александра Невского. Там соберутся юнармейцы, суворовцы, военные, представители администрации. Во время выстрела прозвучит гимн России.

В Шахматном парке в 12.00 проведут познавательно-игровую программу «Мы дети России», а в это же время в парке «Коллективный труд» пройдёт праздничный концерт «Горжусь тобой, моя Россия!».

Краевой краеведческий музей проведёт музейный праздник «Родина моя». Гостей ждут рассказ об официальной символике и неофициальных символах России и Забайкалья, а также мастер-класс по изготовлению открытки «Сердце России». Начало в 12.00. Для организованных групп праздник проводится по предварительной заявке по телефону: 8-914-480-03-19, 35-55-30.

В парке Дома офицеров Забайкальского края в это время на центральной аллее для читинцев подготовили мастер-классы от забайкальских мастеров и ремесленников и продажу сувенирной продукции. Там же, но с 14.00, будет работать выставка литературы забайкальских писателей от краевой писательской организации. В это же время на центральной аллее можно будет поучаствовать в мастер-классе по изготовлению цветов и украшений «Беседка желаний». Площадки будут работать до 17.00.

На площади Ленина в 13.30 откроют выставку «Герои и подвиги» (6+), где покажут портреты и биографии 36 Героев России, среди которых есть и забайкальцы — Егор Секержитский, Эдуард Норполов, Алексей Бернгард, Балдан Цыдыпов и другие. Посмотреть выставку можно бесплатно.

Главное событие ждёт читинцев и гостей города на площади имени Ленина. Там в 15.00 начнётся праздничный концерт, посвящённый Дню России. Выступят муниципальный духовой оркестр, ансамбль песни и танца Дома офицеров, а также группа «Гвардия» 212-го окружного учебного центра в Песчанке. В это же время на площади стартует акция «Три цвета России» (6+). Её участники цветными мелками нарисуют государственный флаг размером с половину футбольного поля.

На площади Труда в 17.00 начнётся концерт «С Россией сердце навсегда».

В программе возможны изменения.

«Удивительно необъятна, разнообразна и красива наша страна! Большой и очень красивой частью является Забайкальский край. В сердце каждого из нас - любовь к малой Родине - к её степям и полям, лесам, сопкам, рекам и озёрам», - сказал в своём поздравлении с Днём России губернатор Забайкальского края Александр Осипов в 2019 году.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.