Важное и актуальное, Культура, Новости, 29.05.2024, 15:08

Минкультуры Забайкалья поделилось программой международного фестиваля «Во глубине сибирских руд» (6+)

Международный фестиваль «Во глубине сибирских руд» в пятый раз пройдёт в городе Петровск-Забайкальский 8-го и 9 июня. В 2024 году он посвящён 235-летию города и наследию декабристов в Петровском районе.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В первый день фестиваля во Дворце культуры и спорта в 10.00 пройдёт вокальный и хореографический конкурс. В это же время в Петровск-Забайкальском филиале Читинского политеха проведут конкурс малых театров. С 17.00 до 18.30 музыканты Государственного камерного оркестра краевой филармонии во Дворце культуры и спорта сыграют для петровчан и гостей города квиз-концерт «Живопись и музыка». Затем, там же, с 20.00 до 21.30 организаторы соберут гостей на встречу с потомками декабристов – «Изучая жизнь предков – познаём себя».

Во второй день участников и гостей фестиваля ждёт уличный праздник в стиле XIX века. На улице Дамской с 11.30 до 12.00 проведут историческую реконструкцию «Герои и образы Дамской улицы». С 12.00 до 12.30 будет торжественное открытие и праздничный реверанс. После, с 12.00 до 18.00, будет работать «Петровская слобода» - ярмарочный праздник с выставкой и продажей сувениров от лучших мастеров Забайкалья. С 12.45 до 13.15 на улице Декабристов покажут театрализованную постановку о прибытии декабристов в Петровский Завод. Там же, но в саду Лепарского, в 13.15 проведут интерактив.

На главной исторической сцене с 13.30 до 16.00 пройдёт праздничное мероприятие с участием артистов из разных регионов России «Да будут незабвенны ваши имена…». А с 16.00 до 16.30 организаторы подведут итоги фестиваля и вручат награды победителям творческих конкурсов.

Напомним, что Екатерина Фёдорова – прямой потомок декабриста Василия Ивашева – станет специальным гостем проектного семинара «Вместе.Петровский Завод» на фестивале «Во глубине Сибирских руд».

«Сегодня как никогда важно сохранять нашу уникальную культуру, ценности, историю», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.