Важное и актуальное, Культура, Новости, 29.05.2024, 10:27

Учреждения культуры Забайкалья подготовили более 160 мероприятий ко Дню защиты детей

Забайкальские учреждения культуры подготовили музыкальные сказки, творческие встречи, квесты, музейные праздники и многое другое ко Дню защиты детей, который отмечают в России 1 июня.

Фото Забайкальского краевого краеведческого музея

Звёзды российского кинематографа и одновременного гости Забайкальского международного кинофестиваля 1 июня встретятся с воспитанниками Маккавеевского центра помощи детям, ставшимся без попечения родителей. С ребятами встретятся Андрей Чернышев, Ирина Медведева, Дмитрий Павленко, Виктория Тарасова, Илья Глинников и другие.

В краевом художественном музее проведут семейный квест «В поисках картины». По легенде одно из полотен намереваются похитить. Злоумышленник хитёр, его план непростой, а исполнитель страшно сообразителен. В своей тайной переписке они оставили ключи-подсказки, в которых обязательно нужно разобраться и не допустить похищение музейного экспоната. Среди всех картин, представленных на трёх этажах музея, ребятам и их родителям предстоит найти ту единственную, за которой охотятся злодеи. Начало в 12.00.

Краевая филармония приглашает маленьких читинцев и их родителей сразу на две музыкальные интерактивные программы. Первая - «Продюсерский центр Кощея» (6+). Зрители отправятся в путешествие в Кощеево царство, в котором развёрнется настоящий музыкальный проект с любимыми героями сказок. Кощей, устав от власти, решил обогатить казну благодаря сказочной «Фабрике звезд». Вторая программа - «Неон пати» (0+). Юных зрителей ждут шоу, танцы, музыка и игровая программа.

Ещё одно кинофестивальное событие - творческая встреча с композитором Григорием Гладковым (6+). Григорий – популярный российский композитор и исполнитель. Славу ему принесли детские песни, которые до сих пор отзываются в сердцах его подросших поклонников. Григорий Гладков вошел в Книгу рекордов Гиннеса как автор самого большого количества детских песен. Встреча пройдёт в кинотеатре «Бригантина» в 15.30.

Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края 1 июня организует площадку «Прикоснуться, чтобы увидеть» (0+) с ароматизированными и говорящими книгами и тактильными играми в реабилитационном центре «Росток». Для зрячих детей с ограниченными возможностями здоровья проведут игру, где с завязанными глазами нужно будет на ощупь определить материал предмета: ткань, дерево или металл. Там же Забайкальский краевой краеведческий музей проведёт интерактивы на площадке «Доступный музей – тактильные экспонаты» (0+). Мероприятие пройдёт с 11.00 до 15.00 по адресу: город Чита, улица Курнатовского, 7. Вход свободный.

В краеведческом музее же проведут праздник «Здравствуй, музей» (0+). Для ребят подготовили викторину, во время которой участники проверят свои знания истории и природы родного края, почувствуют себя настоящими экскурсоводами и познакомятся с обитателями музея. Самые активные сделают игрушку-антистресс и ветряную мельницу. Начало в 12.00, вход для детей бесплатный.

Музей декабристов подготовил рассказ о детях декабристов, игры 19 века и мастер-класс по созданию куклы-кувадки. Мероприятие бесплатное, но нужна предварительная запись по телефону 31-04-08. Для детей вход свободный.

Учреждения культуры в районах Забайкальского края тоже подготовили интерактивные площадки, праздничные концерты и многое другое для маленьких забайкальцев.

Например, на площади перед районным домом культуры села Улёты в 12.30 стартует выставка поделок из бросового материала (это предметы, которые человек использовал в быту, а потом выбрасывает за ненадобностью. К нему относятся использованная картонная упаковка, пластиковые и стеклянные бутылки, ячейки для яиц и так далее – прим.ред.) «Чудеса из мусорной корзины» (0+).

А в Хилке проведут экскурсию-наблюдение за звёздным небом. В посёлке Агинское для ребят подготовили конкурс рисунков на асфальте. В Сретенске на площади Борцов революции с 10.00 ребят ждут концертная программа, игровая площадка и театрализованное представление.

Эти и многие другие события пройдут в Забайкалье в День защиты детей 1 июня.

«Этот день напоминает нам, взрослым, об ответственности за юное поколение забайкальцев, за их здоровье, безопасность, физическое, интеллектуальное и духовно-нравственное развитие. Наша общая цель – семьи и государства – помочь им вырасти достойными гражданами страны», - отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.