Важное и актуальное, Культура, 24.05.2024, 14:46

Более 20 забайкальских проектов поддержал Президентский фонд культурных инициатив за три года

Президентский фонд культурных инициатив за три года поддержал 21 проект из Забайкальского края. За три года работы прошло 12 заявочных кампаний по поддержке проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Фото с сайта фондкультурныхинициатив.рф

Забайкальский край не раз становился обладателем грантов. Например, в 2023 году участники конкурса из центра поддержки народных умельцев «Мастера Аги» выиграли 500 тысяч рублей на проведение открытого фестиваля ремесленников и мастеров «Шэдитэ юртэмсэ» («Вселенная искусств»).

«Уходящая Чита: наша память в рисунках» от центральной детской художественной школы краевой столицы подразумевает проведение пленэра, чтобы запечатлеть облик уходящей Читы для современников и будущих поколений посредством живописно-графических произведений, издание альбома с готовыми рисунками и создание дидактических (методических) пособий. На его реализацию выделили более 1,3 миллиона рублей. Это ещё один проект, который на сегодняшний день активно развивается и уже имеет своих поклонников.

Познакомиться лучше с Президентским фондом культурных инициатив можно на официальном сайте.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.